Припухший, покрасневший глаз
Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года, две с половиной недели назад пришла с садика, всё было в порядке, на следующее утро начала жаловаться на головную боль в правой брови, глаз слегка припух и покраснел. Поехали в больницу, сначала направили к педиатру, сдали кровь, по анализам всё в порядке, направили к ЛОРу, так как до этого был затяжной насморк, было подозрение, что головная боль связана с воспалением пазух, сделали снимок, в пазухах всё чисто. ЛОР со своей стороны патологии не нашёл, направил к офтальмологу. Офтальмолог посмотрел, поставил конъюнктивит и эрозию. Выписал мазать тетрациклиновой мазью утром после ночного сна и перед ночным сном, в течение дня еще 4 раза мазать корнерегель, помимо этого в течении дня капать каплями окомистин, левофлоксацин-оптик и офтальмоферон 6 раз в день и четыре раза в день Диклофенак-солофарм. Всё это лечение выписали на две недели. Все эти две недели дочь говорила, что глаз больше не болит, но видит мутно. После лечения стала говорить, что глаза снова хорошо видит. Не капаем уже 3 дня, но сегодня глаз опять припух и покраснел, слезится время от времени. И время от времени дочь жалуется на кратковременную боль. Запись к офтальмологу ближайшая только завтра на вторую половину дня. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как помочь ребёнку, облегчить состояние до приёма у врача? Фото глаза прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить течение вирусного кераконъюнктивита.
При таком заболевании сначала идет воспаление конъюнктивы глаза с отеком, далее воспаление переходит на роговицу и появляются мелкоточечные инфильтраты из-за которых ребёнок плохо видит
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Эксинта по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, для рассасывания помутнения роговицы показано применение капель Флоас-моно по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Корнерегель по 1-2 капли 4 раза в день 14 дней.
Здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ! Дочь говорит, что сейчас видит хорошо, её только периодически беспокоят кратковременные боли в глазу. Скажите, пожалуйста, получается, что это лечение не помогло или конъюнктивит просто так долго лечится?
Поняла ваш вопрос. Лечение было назначено грамотно, однако такой тип аденовируса сильно ослабляет местный иммунитет, поэтому лечение длительное. В некоторых случаях после перенесенного воспаления возникает гиперчувствительность слизистой, но это восстановится.
Для более быстрого восстановления можно при появлении дискомфорта и болей капать увлажняющие капли с заживляющим компонентом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-6 раз в день до месяца.
Скорейшего выздоровления дочке.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Заболевание заразно, поэтому важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, у вас окомистин по одной капле 6 раз в день. Антисептик нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в семье еще один двухлетний сын. Они с дочерью просто не разлей вода, постоянно вместе. Но у него никаких признаков за эти две с половиной недели не появилось. Нужно ли ему что-то для профилактики капать?
При появлении первых признаков можно использовать антисептики, у вас окомистин
Спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашим близким!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Уточните пожалуйста, есть ли выделения из глаз? Боль больше локализована в верхнем веке? Есть ощущения в глазу инородного тела? Зуд?
Сейчас что-то используете капли/мази?
Здравствуйте! Выделений никаких нет, только слезотечение. И то оно то есть, то нет. Говорит, что болит глаз, как будто ткнула пальцем. Зуда тоже нет: ни чешется, ни щиплет.
Два дня ничего не капали, так как курс лечение закончили, отёк прошёл ещё неделю назад и краснота тоже. А сегодня вот опять появились и отёк, и краснота.
И я вот понять не могу то ли мы не долечили, то ли делала что-то не так
Поняла Вас. Похоже на проявление воспаления слизистой глаза, кератоконъюнктивит вирусной этиологии.
В таких случаях рекомендуют использовать капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день до 10 дней. А так же через 10 мин от отека Флоас моно по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.
Спасибо большое!
Поправляйтесь ! 🙏
Принятый ответ
Добрый день .
Для реабилитации пациентов после перенесенных заболеваний лор органов , после конъюнктивита у детей используется офтальмоферон 6р/сутки + пикторид 6р»сутки .
Сначала закапывается антисептик пикторид затем офтальмоферон через 10 минут.
У доктора нужно уточнить состояние роговицы после проведения биомикроскопии.
Скорейшего восстановления!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Важно оценить состояние роговицы за щелевой лампой на очном приеме
Нередко после перенесенного конъюнктивита/на фоне конъюнктивита появляется воспаление роговицы
До очного осмотра можно использовать капли эксинта по 1 кап 4 раза в день, не более 10 дней. И увлажняющие капли артелак всплеск 4-6 раз в день