Ветрянка в беременность

25 мая был день последних месячных, 4 июня поднялась температура 37,9 (поднималась за болезнь 2 раза) и обсыпало - ветрянка. Высыпания были 3-4 дня, самочувствие было хорошее. После болезни случилась задержка, тест положительный. УЗИ ещё не делала, на данный момент срок 4 недели. Какие риски могут быть для плода?

Нет
30 лет
22 Июня ·Просмотров: 100·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина ! На ранних сроках беременности действует закон все или ничего , если беременность продолжит свое развитие , значит на нее ничего не повлияло . Хорошо , что не было высокой температуры длительно

Принятый ответ

Добрый день.
Когда происходит инфицирование ветряной оспой на столь малых сроках, то с большой вероятностью вирус не оказал негативного влияния на будущего малыша. О развитии беременности рекомендовано далее наблюдать, сначала выполнив анализ крови на ХГЧ дважды с динамикой 48ьчасов, а далее при показателе 1500 ме и более уже можно обратиться на УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность.
Зато сейчас есть надёжный иммунитет и в дальнейшем не нужно будет бояться ветрянки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство, но в описанной ситуации если последние месячные были 25 мая, то предполагаемая овуляция могла быть примерно 8-10 июня. Первые симптомы ветряной оспы появились 4 июня, то есть заболевание, вероятнее всего, развилось еще до зачатия или в период, когда эмбриона как такового еще не было. Крайне маловероятно, что как-то скажется. Принцип: все или ничего. Полагается в подобных ситуациях просто наблюдать , как обычную беременность, сперва хгч в динамике дважды через 48 часов, если нарастает в 5-6 недель на узи для верификации плодного яйца в матке.
Вероятно, все будет хорошо🌹

Принятый ответ

Добрый день!С высокой доли вероятности, ветрянка не повлияла на плод,так как во время болезни беременность еще не наступила или не имплантировалась.На таком сроке действует принцип все или ничего.Если беременность наступила значит все хорошо.Кроме того, при ветрянке во время беременности используют иммуноглобулин нормальный,который переливают беременным с ветрянкой.Также существует иммуноглобулин специальный при ветрянки, но у нас его нет.Также применяется назначение ацикловира таблеток внутрь.В таких случаях рекомендуют сдать кровь на антитела к иммуноглобулину G,чтобы понять есть ли иммунитет к ветрянке

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего никаких негативных последствий не будет, так как на момент болезни еще не было имплантации. Раз беременность наступила, значит этому ничего не помешадо, не переживайте. Для оценки развития беременности можно сдать кровь на хгч с интервалом 48 часов, в норме прирост должен быть в 1,5-2 раза. При значениях хгч более 1500 можно будет пройти узи омт.