Все еще мажет на 9й день цикла. Переменопауза.
Уважаемые врачи, помогите разобраться в ситуации. С 2024 года по анализам гормонов и по узи(мало фолликулов) установлено : истощение яичников. Переменопауза. Амг равно 0.07. До середины 2026 года было все обычно, узи хорошее всегда , но мало фолликулов. Цикл 22-24 дня. Сейчас в марте цикл 16 дней. В апреле цикл 48 дней. В мае 26 дней. В июне 22 дня. 14 июня начались месячные , а вот закончиться полностью не могут. Мажет , на данный момент с каждым днем все меньше, сейчас уже мало совсем, кровь темно коричневая. Хотя вчера еще была красно-бордовая. Но полностью мазня не заканчивается.Сделала узи сегодня (9й день цикла) результат прикрепляю. Врач сказала , что фоликулов нет вообще, яичники по размерам стали меньше, матка тоже меньше по размеру стала. Эндометрий 2-3мм. Признаки эндометриоза(его еще поставили в феврале 2026 года по узи) , раньше не было его. Осмотр на кресле: шейка хорошая. Цитологию сдавала в сентябре 2025, все отлично . Мазок на флору тоже был в норме, да и по выделениям никогда ничего меня не беспокоило. Партнёр один, муж. ИПП нет. Вопрос: как при отсутствии фоликулов и таком тонком эндометрии вообще пошли месячные ?? И если такой эндометрий тонкий, то почему все ещё мажет на 9й день цикла? Что делать ? Завтра пойду сдавать кровь на гормоны. И еще вопрос : в переменопаузу наоборот же уходят эндометриозы , так как эстроген низкий , у меня тогда откуда накануне климакса, при нехватке эстрогена , взялся эндометриоз???
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подобные длительные мажущие выделения могут быть вследствие ановуляторного цикла. Эндометрий измерян уже после менструации, поэтому вполне возможно, что он был более пышным и отторгают накануне менструации.
Если выделения более 10 дней, то в таких случаях для остановки выделений рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-4-5 дней.
Вы правы, активность эндометриоза затухает в менопаузе, однако, именно в менопаузе, то есть при отсутствии менструации более года. Пока переходный период и колебания гормонов на узи очаги эндометриоза могут визуализироваться. Также может быть, что до этого просто по узи не видели очагов.
Спасибо большое за ответ! А эти мажущие выделения ведь не говорят о патологии эндометрия? Нужна пайпель биопсия? До месячных и в период между месячными никаких выделений коричневых никогда не было .
Нет, не говорят.
Так как по узи патологии эндометрия, при которой бывают подобные выделения не описано( полипы, гиперплазия).
Пайппель-биопсии в таких случаях не требуется
Подскажите еще , пожалуйста, а если эти мажущие выделения на 9й день цикла даёт аденомиоз? Получается , если не использовать гормоны (визанна, мирена и тд) , то они будут постоянно ежедневно из за аденомиоза?
Необходимо в таких случаях понаблюдать в следующих циклах. Если выделения будут повторяться, то вполне вероятно, что они могут быть связаны с проявлением аденомиоза.
Тогда, действительно, необходима гормональная терапия.
Однократно мажущие выделения вовсе не означают , что это именно симптомы аденомиоза
Благодарю !
Юлия Олеговна, подскажите еще, пожалуйста, по вашему опыту врача, действительно ли с наступлением климакса адеономиоз регрессирует и не доставляет неудобств в плане здоровья ?
Да, это действительно так.
На узи, как правило, не визуализируются очаги. Ну и ,естественно, нет болезненных, обильных менструаций, межменструальных выделений и болей
Огромное вам спасибо за обратную связь! А можно еще комментарии по поводу гормонов, сдала их вчера. На 10 й день цикла. По фсг и лг, все понятно, скоро менопауза, это я знаю с 2024 года. Да и по узи не было фоликулов в яичниках и тонкий эндометрий. Меня волнует Пролактин! Не понимаю , это истинная гиперпролактенемия или же нет? Пролактин сам 943 , а макропралактин более 60% (т.е 792 мк/МЕ) и комментарии лаборатории : присутствие значимого количества макропролактина НЕ выявлено). Что это значит, помогите пожалуйста 🙏
P/s: Результат анализов прикрепила
Пролактин и остальные гормоны, кроме АМГ и гормонов щитовидной железы сдаётся строго с 2-5 день цикла.
Утром натощак, накануне исключить стрессы, физические нагрузки, половые акты, стимуляцию сосков. В день сдачи до анализа не курить. На него влияют очень много факторов, особенно день цикла. Поэтому в таких случаях рекомендуется пересдать с 2-5 день цикла
Здравствуйте, Мария! В период перименопаузы часто возникают так называемые ановуляторные кровотечения, связанные с отсутствием овуляции в предыдущем цикле. Из-за этого возникает длительное кровотечение. В такой ситуации как правило рекомендован прием транексама (кровоостанавливающий) по 500 мг 2 таблетки 3 раза в день 4 дня для полной остановки кровянистых выделений.
Эндометриоз скорее в сего появился раньше, но так как его не всегда видят по узи, то могли раньше не замечать. С окончательным приходом менопаузы он действительно уйдет в регресс и никак не будет Вас беспокоить.
А эти мажущие выделения ведь не говорят о патологии эндометрия? Нужна пайпель биопсия? До месячных и в период между месячными никаких выделений коричневых никогда не было .
На данный момент по узи подозрений за патологию эндометрия нет. Если длительные/обильные кровотечения будут повторяться или по узи будет утолщение эндометрия, то можно рассмотреть пайпель-биопсию с гистологией эндометрия. На данный момент показаний нет
Анастасия , благодарю. Есть ли смысл начинать Визанну? Не хочу чтобы эндометриоз прогрессировал . Но прочла , что на Визанне часто появляются кисты.
В визанне нет смысла, так как скоро наступит менопауза. Можно рассмотреть прием кок Клайра, а затем перейти на згт до возраста естественной менопаузы (45-55 лет), если нет противопоказаний. Так как ранняя менопауза это показание к гормональной терапии.
Анастасия, а чем Клайра лучше Визанны. Это же тоже диеногест вроде, который сдерживает рост эндометриоза?
На Клайре будут идти регулярные, но скудные менструации. Это значит, не будет нарастать эндометрий и не будет прорывных обильных или длительных кровотечений. Диеногест в составе не будет давать эндометриозу расти. А эстрогены помогут мягко перейти из перименопаузы в менопаузу.
Когда менструации перестанут приходить на Клайре - перейти на менопаузальную терапию. Опять таки при отсутствии противопоказаний
Но на Визанне тоже не нарастает же эндометрий... и плюс Визанны в том , что как я поняла, на нем не должно быть вообще месячных. С моим постоянным ферритином равным 14 , это было бы великолепно.
Принятый ответ
Да, на ней действительно будут скудные менструации.
Визанна это препарат выбора для женщин с яркими проявлениями эндометриоза (обильные со сгустками менструации), длительная коричневая мазня каждый цикл, очень болезненные менструации, распространенный или экстрагенитальный эндометриоз, после оперативного лечения эндометриоза.
Можно попробовать и Визанну сейчас, если появятся менопаузальные симптомы, то желательно перейти уже на комбинированную терапию.
Просто ранняя менопауза (до 45 лет) это показание к назначению именно терапии с эстрогенами, так как с ранним выключением яичников идет высокий риск остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, общего старения организма.
Эндометриоз по узи выявляется у 60-70% женщин, а прогрессирует он у маленькой части пациенток и при длительном течении.
Менструация при таком УЗИ возможна: эндометрий 2-3 мм на 9-й день показывает состояние уже после его отторжения, а не толщину до начала кровотечения.
Кровотечение в этом цикле могло быть связано с гормональными колебаниями перименопаузы.
Коричневые выделения на 9-й день при уменьшении объема чаще соответствуют остаточной крови, которая выходит медленно.
Тонкий эндометрий не исключает такую мазню, потому что кровь может быть не из новой «толстой» слизистой, а из участков неравномерного отторжения, сосудов шейки или полости матки, а также на фоне аденомиоза.
По УЗИ не описаны утолщение эндометрия, полип, жидкость в малом тазу или объемное образование яичника, что выглядит более спокойно.
В заключении указан не наружный эндометриоз, а УЗ-признаки аденомиоза - изменения в мышечной стенке матки.
Такие изменения часто становятся заметнее в 40-45 лет и могли существовать раньше, но не описываться на УЗИ.
Перименопауза не означает полного отсутствия эстрогенов: уровень гормонов в этот период колеблется, поэтому аденомиоз может сохраняться и давать мажущие выделения; после окончательной менопаузы такие очаги часто становятся менее активными.
Низкий АМГ отражает запас яйцеклеток, но не объясняет каждый отдельный цикл и не доказывает, что гормональной активности уже нет.
Из обследований в такой ситуации обычно целесообразны: β-ХГЧ в крови или моче, общий анализ крови с ферритином при кровотечении дольше обычного, ТТГ и пролактин; повторные ФСГ, ЛГ и эстрадиол лучше оценивать только как вспомогательные показатели, потому что в перименопаузе они сильно меняются.
Для контроля обычно ведут календарь выделений и повторяют трансвагинальное УЗИ на 5-7-й день следующей менструации; если мажущие выделения длятся больше 10-14 дней, повторяются между менструациями или кровотечение становится обильнее, в подобных случаях рассматриваются пайпель-биопсия эндометрия или гистероскопия, даже при тонком эндометрии.
Благодарю вас за ответ! Подскажите , есть ли смысл ЗГТ? Боюсь , что згт приведёт к прогрессированию эндометриоза. Или может начать прием Визанны? Но прочла , что на Визанне часто образуются кисты...
МГТ имеет смысл в перименопаузе при выраженных симптомах нехватки эстрогенов: приливах, ночной потливости, нарушении сна, сухости во влагалище, снижении плотности костей, а также при подтвержденной ранней менопаузе.
При аденомиозе или эндометриозе МГТ не всегда запрещена, но обычно выбирается только схема с обязательной защитой эндометрия прогестагеном, без «чистых» эстрогенов.
На фоне текущих мажущих выделений МГТ лучше не начинать до уточнения причины кровотечения, потому что она может усилить или продлить выделения.
Визанна - препарат для подавления активности эндометриоза и аденомиоза; в подобных случаях ее обычно рассматривают при болях, обильных менструациях, длительной мазне, связанной с аденомиозом, или подтвержденном эндометриозе.
Если боли нет, эндометрий тонкий, кровотечение уже уменьшается, а основная проблема похожа на гормональные колебания перименопаузы, обычно необходимости начинать диеногест нет.
Функциональные кисты на фоне диеногеста возможны, но чаще они доброкачественные и проходят самостоятельно; более частая проблема - нерегулярные мажущие выделения в первые месяцы приема.
Спасибо за ответ !! Ну вот сегодня уже 10 й день цикла, а все равно мажет, чуть совсем, но нет прозрачных выделений. Видимо так и будет 24/7 постоянно. Это видимо, аденомиоз такое дает((( не знаю как убрать эти мажущие выделения. Неужели мне с ними постоянно теперь ходить ...
Принятый ответ
Нет, по одному циклу нельзя считать, что мажущие выделения теперь будут постоянно.
Скудная мазня на 10-й день цикла, особенно если она уменьшается и становится коричневой, чаще соответствует остаточному выходу крови после нестабильного цикла в перименопаузе.
Отсутствие прозрачных выделений на фоне крови не считается отдельным тревожным признаком: слизь может просто смешиваться с остаточной кровью и не быть заметной.
Аденомиоз может давать длительные мажущие выделения, но по одному УЗИ и одному циклу нельзя уверенно считать его единственной причиной.
В подобных случаях мазня также бывает из-за колебаний эстрогенов и прогестерона, неполного синхронного отторжения эндометрия, овуляторного сбоя, полипа малого размера, изменений шейки матки или очень ранней беременности.
Тонкий эндометрий 2-3 мм делает выраженное маточное кровотечение менее вероятным, но не исключает остаточные выделения.
Практически сейчас обычно рекомендуется сдать β-ХГЧ, общий анализ крови, ферритин, ТТГ и пролактин, а ФСГ, ЛГ и эстрадиол оценивать как вспомогательные показатели, потому что в перименопаузе они сильно колеблются.
Если выделения полностью прекратятся в ближайшие дни, чаще достаточно календаря цикла и контрольного УЗИ на 5-7-й день следующей менструации.
Если мазня длится больше 14 дней, повторяется в следующем цикле или появляется между менструациями, в подобных случаях обычно рассматриваются пайпель-биопсия эндометрия или гистероскопия для исключения полипа и других причин кровяных выделений.
Для уменьшения повторяющейся мазни после уточнения причины обычно рассматриваются прогестагенные варианты: диеногест, внутриматочная система с левоноргестрелом или другие схемы с прогестагеном; МГТ выбирается в основном при выраженных симптомах дефицита эстрогенов и только после исключения причины кровяных выделений.
Добрый день, Мария! Выделения пока такие только в этом цикле, вполне могут быть на фоне аденомиоза чуть дольше, на фоне нарушения в работе яичников. По одному циклу под Ане стоит делать каких то выводов. На основание узи, гормонов и нерегулярности цикла можно говорить о преждевременной недостаточности яичников и перспективе раннего климакса.
В плане аденомиоза , то он вряд ли возник недавно, просто когда он не выражен, то описание его очень субъективно и могут просто не выносить в заключение. Это же относится и к эндометрию на фоне аденомиоза. Он может быть тонкий по причине, что так замерили, так как при аденомиозе эндометрий имеет нечеткие границы, второй вариант, что месячные уже прошли и эндометрий уже в основном вышел из матки на 9 день. Если ситуация будет повторяться с мажущими выделениям в следующих циклах, надо смотреть еще раз на 7-11 день цикла, исключать полип . В плане преждевременной недостаточности яичников, то скорей всего надо будет решать о назначение менопаузальной гормональной терапии.
Спасибо за ответ. При узи, когда эндометрий 2-3 мм полип можно увидеть ? Врач сказала , что никаких полипов нет.
Что нет, хорошо, Но, если ситуация с мажущими выделениями, то надо посмотреть еще раза, так как эндометрий 2 -3 мм совсем тонкий при наличие аденомиоза на 9 день цикла)
А, то есть вы имеете в виду , что при истинном аденомиозе эндометрий был бы толще на 9й день цикла? И тонкий эндометрий это что - то страшное?
Нет, не страшное, имел в виду. Имел в виду , что при аденомиозе его оценка может носить субъективный характер, в том числе его можно немного по разному замерить.
Поняла ! Спасибо Вам! И еще , подскажите, пожалуйста, возможно ли , что допустим , нет полипов, нет гиперплазии эндометрия , но есть аденомиоз - он будет всегда давать такое мазание после месячных , постоянное , ежедневное и не проходящее ?? Или все такие эти мажущие выделения прекращаются ? Врач сказала, после осмотра шейки на кресле, что скоро они уйдут , что там остатки уже бордовые немного... пить транексам не назначила, так это не кровотечение .
Это сказать нельзя, Пока. это было в одном цикле на фоне изменения в работе яичников мог эндомтерий т отторгаться более длительно на фоне аденомиоза. Ка будет дальше будет понятно только со временем,
Подскажите, пожалуйста, а как вы считаете , что лучше при аденомиозе : Клайра или же Визанна?
Все зависит от того как переносите, но у вас больше проблем может давать не факт аденомиоза, а преждевоеменная недостаточность яичников, поэтому клайра может быть более актуальна.
Здравствуйте. В период пременопаузы зачастую может быть нарушение цикла, укорочение . Скуднпя мазня на 9 день цикла возможна, за счёт выхода остатков. По данным узи эндометрий тонкий и соответствует дню цикла.
Конечно, все верно, контроль оценки гормонального фона информативен на данный момент , анализы от 2024 г не совсем актуальны.
Далее при сохранении жалоб, их выраженности, с учетом возраста и результатом анализа на гормоны, с лечащим врачом возможно решение вопроса о применении мгт.
Вероятно, причиной жалоб является не аденомиоз ( эндометриоз тела матки ), который вряд ли появился на данный момент, просто его не всегда видно на узи, это диагноз больше клинический.
Благодарю ! Но сегодня 10й день цикла и все равно мажет, чуть совсем, темно темно коричневым. Не проходят эти выделения. Это же не из за колебания гормонов? Эндометрий тонкий, чему там уже выходить? Это же как раз выделения от аденомиоза?? Может сделать гистероскопию ?
Гистероскопия не метод лечения аденомиоза. Аденомиоз в мышечном слое матки.
Иногда бывает,что на тонком эндометрии кровянистые выделения.
Вы описываете совсем скудные мажущие тёмные выделения. В таком случае кровоостанавливающие препараты скак правило, не назначаются.
Для исключения ацикличных кровянистых выделениях возможно рассмотреть приём гормональных препаратов ( при отсутствии противопоказаний)
А кок не даёт ацикличного кровомазания?
Не исключен, конечно, период адаптации( как правило, первые 2-3 месяца) , и ,если препарат не подходит. В остальном цикл контролируется таблетками.
Поняла, и подскажите еще, пожалуйста, по вашему опыту врача, действительно ли с наступлением климакса адеономиоз регрессирует и не доставляет неудобств в плане здоровья ?
Да, в менопаузе ,как правило, нет проявления аденомиоза.
Огромное вам спасибо за обратную связь! А можно еще комментарии по поводу гормонов, сдала их вчера. На 10 й день цикла. По фсг и лг, все понятно, скоро менопауза, это я знаю с 2024 года. Да и по узи не было фоликулов в яичниках и тонкий эндометрий. Меня волнует Пролактин! Не понимаю , это истинная гиперпролактенемия или же нет? Пролактин сам 943 , а макропралактин более 60% (т.е 792 мк/МЕ) и комментарии лаборатории : присутствие значимого количества макропролактина НЕ выявлено). Что это значит, помогите пожалуйста 🙏результаты лаборатории прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перечисленные гормоны сдают на 2-4 день цикла. Пролактин довольно чувствительный гормон, есть условия его сдачи , определённая подготовка. В динамике может быть рекомендовано сдать, соблюдая условия.