Обострение геморроя лечение – что обычно делают при появлении боли и дискомфорта
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что обычно делают при обострении геморроя. Появились неприятные ощущения после туалета, иногда боль и жжение. Хотелось бы понять, с чего обычно начинают лечение и когда стоит обращаться к врачу.
Ирина, добрый день!
Обострение геморроя чаще всего сопровождается воспалением геморроидальных узлов, поэтому пациенты могут отмечать боль, жжение, дискомфорт или чувство давления в анальной области. Нередко симптомы усиливаются после дефекации или длительного сидения.
В подобных ситуациях обычно начинают с консервативного подхода. Важно нормализовать стул, избегать избыточного натуживания и использовать местную терапию, направленную на уменьшение воспалительных проявлений и облегчение состояния. В практике могут применяться ректальные свечи, в том числе Гепазолон, как часть симптоматического лечения при подобных жалобах.
Поскольку причины и выраженность симптомов могут различаться, для оценки состояния рекомендуется очный осмотр проктолога.
Если симптомы появились недавно и пока не очень сильные, можно начать с местного лечения?
Принятый ответ
При умеренных жалобах местная терапия действительно часто используется как один из первых этапов лечения. Но важно не только уменьшить симптомы, а также обратить внимание на факторы, которые могли спровоцировать обострение, например запоры или длительную сидячую нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина ! При боли и жжении в подобных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр врача проктолога , который подберет необходимую схему лечения , обычно это свечи , мази и при необходимости могут быть назначены таблетки для приема внутрь . Так же во время обострения следует исключить использование сухой туалетной бумаги, подмываться прохладной проточной водой , избегать запоров
Спасибо за ответ. Согласна полностью
Принятый ответ
Здравствуйте ! В таком случае рекомендуется комбинированное лечение, а именно свечи «Натальсид» по 1 свече ректально 7-10 дней и мазь «Постеризан» 3-4 раза в день 10-14 дней. Постарайтесь следить за питанием, чтобы не было запоров. Побольше клетчатки и соблюдайте водный баланс, минимум 1.5-2 литра в день.
Если улучшений не будет в течении 7 дней, рекомендуется обратиться к врачу очно
Принятый ответ
Добрый день.
При обострении основной целью лечения является уменьшение воспаления и дискомфорта. Поэтому врач может назначать местные средства, если пациента беспокоят боль, жжение или неприятные ощущения после дефекации.
Гепазолон относится к препаратам, которые применяются в составе местной терапии при подобных симптомах. Однако даже если состояние кажется незначительным, для подтверждения причины жалоб и выбора тактики лечения желательно пройти очный осмотр у проктолога.
Спасибо за разъяснения. Теперь понятнее, с чего обычно начинают лечение и на что стоит обратить внимание.