Прием КоК?
Здравствуйте! 15 дней назад был медикаментозный аборт, было контрольное узи где сказали что все хорошо ничего не осталось все чисто, врач назначила кок (Эстеретта), после чего спустя пару дней случилась ужасная ситуация и пришлось выпить экстренную контрацепцию (Эскапел). Выпила спустя час после незащищенного полового акта. Врач ранее сказала начать принимать КоК когда начнутся месячные. После эскапела спустя 12 часов пошла мазня ничего не беспокоит, читала пишут что как раз можно начинать прием кок, мол быстрый старт. Действительно ли можно начать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возникшие выделения после приема ЭК - это некий побочный эффект от его приема и это означает, что препарат сработал, но это не начала менструации. В такой ситуации рекомендуется дождаться начала полноценной менструации и уже с первого дня цикла начать прием КОК по одной таблетке в день без пропусков, каждый день.
Препарат сработал то есть можно исключить вероятность беременности?
Да, вероятность беременности в такой ситуации исключается
Поняла. А насколько может затянуться ожидание месячных в такой ситуации?
Все очень индивидуально, сказать однозначно насколько они задерживаются нельзя, обычно, не более 10-14 дней
Поняла, спасибо.
Рада помочь!
Здравствуйте, Елена ! Мажущие выделения после принятия экстренной контрацепции закономерны , это довольно частый побочный эффект . В подобных ситуациях рекомендуется дождаться начала менструации и только тогда начинать принимать назначенный кок
Подскажите, пожалуйста, беременность исключена? И насколько может затянуться ожидание месячных?
Аборт был 8 июня, экстренная контрацепция 22 июня в ночь.
Беременность маловероятна , полностью исключить беременность может кровь на ХГЧ , информативна с 10 дня после полового акта .
Точно сказать когда наступит менструация невозможно , у всех по разному восстанавливается цикл
Поняла, спасибо.🙏🏻❤️
Будьте здоровы! Рада помочь 🌺
Елена, здравствуйте!
Кровянистые выделения после приема препаратов экстренной контрацепции это одно из самых частых проявлений, но это не менструация. Рекомендуется дождаться очередного цикла и с 1 дня начать использование гормонального контрацептива по схеме.
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции часто наблюдаются кровянистые выделения, это не менструация, можно рекомендовать дождаться начала полноценных выделений и затем начать приём препарата с первого дня цикла
Исключена ли беременность в таком случае? И насколько может затянуться ожидание начала месячных?
Да скорее всего беременности нет, для точного её определения можно сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта, после приёма препарата может быть задержка, это не страшно
Поняла, спасибо большое. Все эти медикаменты не приводят ни к каким плохим последствиям? Стоит ли наблюдать за чем-то особо внимательно?
Нет, как правило никаких последствий не бывает, может быть небольшой сбой цикла, но цикл восстанавливается самостоятельно
Поняла, спасибо большое.🫶🏻
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, препарат Эскапел для экстренной контрацепции является достаточно эффективным, если принят в течение 72 часов после незащищенного полового акта. На его фоне могут быть мажущие кровянистые выделения, тынущие боли внизу живота, болезненность груди, головные боли. Также менструация может сдвигаться, возможно придёт чуть позднее, раньше, характер выделений, их длительность может увеличиваться. Прием КОК после прерывания беременности рекомендуется обычно начинать в первый день полноценной менструации.
Здравствуйте! У меня был медикаментозный аборт, не меняет ситуации?
Нет, все же нужно подождать начало нового цикла, чтобы не было значимого гормонального сбоя, минимизировать побочные эффекты и контрацепция начала работать полноценно.
Поняла, спасибо большое❤️🙏🏻
Берегите себя!