Киста яичника у девочки подростка.

Девочка подросток, 15 лет. В 2022 г. госпитализирована в детское гинекологическое отделение с диагнозом: УЗ-признаки гетерогенного жидкостного образования в левом яичнике с признаками перекрута. Фолликулярная киста в правом яичнике. Проведена лапароскопия, деторзия левой маточной трубы, цистектомия слева. Пункция фолликулярной кисты правого яичника. Наблюдается у подросткового врача-гинеколога с 2022г. С 2022 по настоящее время проводится УЗИ ОМТ с периодичностью от 1 раза в месяц до 1 раза в 6 месяцев. На УЗИ периодически выявляется киста правого яичника объёмом до 196 см3. Назначается ОК Ригевидон, Цикловита. Итог: киста периодически выявляется на протяжении 4 лет. Что делать?

48 лет
22 Июня ·Просмотров: 173·Нина, Свободный

Здравствуйте.
В подростковом возрасте , к сожалению, очень часто формируются кисты яичника на фоне становления гормонального фона.
Чаще всего они носят функциональный характер , то есть приходящие-уходящие.
Если они небольших размеров , и сданные онкомаркеры в порядке, в таком случае их просто наблюдают.
Если же они вырастают больших размеров , не рассасываются и доставляют дискомфорт - рассматривают хирургическое лечение.
Основная профилактика - гормональные препараты ( КОК).

Здравствуйте. Когда киста появляется внезапно и сама рассасывается, то это простое функциональное образование, чтобы профилактировать появление кист на яичнике можно рекомендовать принимать Кок при отсутствии противопоказаний, Например можно использовать препарат эстеретта, можно принимать на протяжении многих лет

Здравствуйте, Нина ! Подскажите , пожалуйста, когда у девочки пришла первая менструация ? В первые годы цикла возможно более частое образование функциональных кист яичника , как правило с возрастом все само стабилизируется. При частых и больших кистах могут быть назначены кок на очном приеме у врача гинеколога

Принятый ответ

При кисте правого яичника, которая повторяется несколько лет и достигает крупного размера, в похожих случаях обычно ннужно заново оценить тип образования и риск повторного перекрута.

Функциональные кисты у подростков чаще проходят сами за 6-8 недель, а если киста сохраняется, растет или снова появляется крупной, ее обычно рассматривают не как обычный временный фолликул, а как образование, требующее более точного описания. Комбинированные оральные контрацептивы не ускоряют исчезновение уже существующей функциональной кисты; они могут применяться только для подавления овуляции и снижения вероятности новых функциональных кист, если нет противопоказаний. Витаминные комплексы не считаются лечением кист яичника.

Практически в такой ситуации обычно делают так: собирают все УЗИ за 2022-2026 годы, фиксируют день менструального цикла, размеры кисты в 3 измерениях, вид кисты - простая или с перегородками, плотными участками, кровотоком, затем выполняют контрольное экспертное УЗИ в одну и ту же фазу цикла. Если киста больше 5-7 см, сохраняется после 2-3 циклов, имеет сложное строение или по УЗИ плохо видна полностью, обычно добавляют МРТ малого таза.

Если менструации нерегулярные, есть акне, выраженный рост волос по мужскому типу или лишний вес, дополнительно обычно оценивают причины гормонального сбоя: ТТГ, пролактин, общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, глюкозу и инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Добрый день.
За 4 года проведено 20 узи в одну и туже фазу цикла (5-7 день). И киста то выявляется, то исчезает. Результаты нескольких УЗИ прикрепила к вопросу. Киста простая, без перегородок. После выявления кисты назначают повторное УЗИ через месяц. За 1- 3 месяца киста исчезает. На контрольном УЗИ через 6 месяцев опять выявляется. И так по кругу 4 года. Лечения как такового н какого не назначают. Что посоветуете делать дальше? Какие просить сделать дополнительные исследования, анализы, обследования?
Избыточного веса, акне и роста волос по мужскому типу не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Месячные регулярны

Если киста то появляется, то полностью исчезает за 1-3 месяца, это чаще соответствует не одной и той же кисте 4 года, а повторному образованию функциональных кист на фоне работы яичника.

При простой кисте без перегородок, плотных участков и кровотока дополнительные сложные обследования нужны не всегда. Главная задача - подтвердить, что образование действительно простое, появляется заново, не сохраняется постоянно и не имеет признаков, требующих плановой операции.

Из анализов при такой картине обычно достаточно исключить причины, которые могут поддерживать нарушения овуляции: ТТГ, пролактин. При отсутствии лишнего веса, акне, роста волос по мужскому типу и нерегулярных менструаций расширенный гормональный профиль на андрогены обычно не дает полезной информации.

Для профилактики новых функциональных кист чаще выбирают продолжительный прием КОК, например Джес