Голеностоп
Вчера играл в футбол и подвернул ногу. Сегодня поехал в бл в ближайшее село ТК как на работе в степи сделали рентген сказали все нормально нога болит стопа не двигается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото бумажек достоверных признаков перелома нет, но они для диагностики не пригодны.
Рекомендуют сделать МРТ. МРТ уточнит насчёт перелома и исключит тотальный разрыв связок, потому что гематома и отёк довольно приличные.
В таких случаях при отсутствии критичных повреждений на МРТ обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам больше похоже на травму капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава. Показана УЗИ г/стопного сустава, оптимально МРТ сустава, чтобы точно знать величину повреждения суставных структур . Сейчас показана гипсовая иммобилизация, исключить полностью нагрузку на данную конечность , кеторол по 1т. 2р. в день. Полный объем лечения и метод лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман, очень жаль что произошла такая неприятность.
рентген нам в этой ситуации мало поможет, для визуализации происходящего, а также для оценки связок, сухожилий, наличия жидкости - надо делать МРТ. это однозначно даст на 75% больше информации и поможет с коррекцией тактики терапии. Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-ортез или эластичное бинтование!
коррекция рекомендация после МРТ
также настойчиво рекомендуют ограничение активностей, возвышенное положение ноге.
скорейшего восстановления!