Хронический гастрит, вздутия, запоры
Здравствуйте. С июля 2025 стоит диагноз гастрит, рефлюкс, были единичные острые эрозии, поверхностный дуоденит, всю жизнь страдаю запорами. Дыхательный тест на хеликобактер отрицательный, кальпротектин в норме. Сейчас чувствую обострение: была боль в желудке в начале и после приёма пищи, отрыжка воздухом, ощущение переполнения желудка. Кишечник вздут. Неделю принимаю Омез ДСР (выписывал врач при предыдущем обострении в феврале), ребамипид, иногда использую Пепсан-Р , для стула Форлакс 2 пакетика. Спустя неделю лечения остается некоторый дискомфорт в желудке, но уже легче. Ощущаю вздутие кишечника. Скоро планируется поездка. Подскажите, продолжать ли такую схему лечения, добавить или убрать препараты, особенно в поездке? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте , в целом в такой ситуации я бы скорректировала терапия на очном приеме , омез дср более слабый препарата , я бы заменила его на отдельно ингибитор протонной помпы , например эзомепразол (нексиум ) по 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели и отдельно прокинетик (препарат улучшающий моторику ) например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды на месяц .
Это комбинация показывает лучшие результаты , чем один омез ДСР.
Так же в в связи с тем с тем, что есть вздутие я бы добавила метеоспазмил 2-3 раза в сутки через 40 минут после еды 2 недели . Вместо пепсан Р.
Ребагит (ребамипид) препарат в целом без какой либо доказательной базы , обычно ингибиторов протонной помпы и прокинетиков достаточно.
В плановом порядке по приезду из отпуска я бы рекомендовала сдать дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), он сопровождается такими симптомами , как вздутие , отрыжка, нарушение стула .
Здравствуйте
Рекомендуется лучше отдельно ИПП+ прокинетик , есть более эффективные препараты
1) рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2) итоприд 50 мг 3 раза в день до еды 4 недели
Пепсан-Р принимайте ситуационно при выраженном вздутии, а Форлакс оставьте в поддерживающей дозе, чтобы стул был регулярным и мягким.
В поездке особенно важно соблюдать режим питания, ешьте дробно, избегайте острой, жирной, слишком горячей пищи и газированных напитков.
При изжоге рекомендуют - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Скажите какой сейчас характер стула-остаётся ли плотным или уже нормализовался, и принимаете ли вы Форлакс постоянно или только в дни запора?
Форлакс принимаю в основном в дни запора, стул нерегулярный, не плотный, но рыхлый, и нет ощущения опустошения кишечника.
Принятый ответ
Форлакс рекомендуется принимать каждый день без пропусков до трех месяцев тогда будет эффект
Здравствуйте.
На фоне форлакса стул регулярный? сколько времени принимаете данный препарат?
Как обследовали кишечник?
Эрозии как правило, зживают в течении 10-14 дней, поэтому некий дискомфорт действительно может быть.