Боль в правом боку
Добрый день! Прошу подсказать Если в апреле я делала УЗИ брюшной полости и сдавала биохимию крови, и там всё было нормально, то могут ли быть сейчас проблемы с желчным? Мог ли за это время появиться застой желчи? В апреле была у гастроэнтеролога, боли в районе желчного не было Но после пальпации врача стало болеть в области желчного пузыря Я сделала УЗИ и сдала биохимию (прикрепляю) Пропила сама Хофицин из-за того, что раньше был застой желчи Как-то всё прошло Сейчас опять появились боли в правом боку и даже как будто сзади Горечи во рту нет Опять Пила Хофицин Пью КОК уже несколько лет Подскажите, что делать Опять обследоваться не хочется, если честно И правильно ли я делаю, что пью Хофицин
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Мог ли появиться застой (дискинезия) с апреля?
Да, мог. УЗИ и биохимия в апреле показывали текущее состояние. За 2–3 месяца на фоне гормонов (КОК), погрешностей в еде или стресса моторика желчного пузыря могла нарушиться, даже если камней нет. Осоьенно на фоне перегиба желчного пузыря. Биохимия при этом часто остается в норме.
2️⃣ Почему болит отдают в спину?
Это типичная иррадиация при спазме или перерастяжении стенок желчного пузыря. Отсутствие горечи не исключает проблему - это говорит лишь о том, что заброса желчи в желудок пока нет.
3️⃣Правильно ли пить Хофицин?
Временно - да, это безопасный желчегонный спазмолитик,на растительной основе . Однако без подтверждения застоя его прием создает только дополнительную лекарственную нагрузку.
4️⃣ в такиз случаях обычно рекомендуют все же пройти дообследование, чтобы точно исключить или подтвердить застой желчи. (без повторного полного обследования)?
□ Минимум анализов: Сдайте печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и его фракции и амилазу
□ Диета: Исключите жирное, жареное, шоколад и кофе на 3 дня - оценит реакцию боли.
□ Режим КОК: Обязательно пейте таблетки строго во время еды, а не натощак, чтобы снизить нагрузку на желчные пути.
Скажите есть ли тяжесть после приема пищи? Тошнота? Вздутие? Нарушение стула?
Когда усиливаются боли?
Тяжесть есть. Боли усиливаются после еды, в основном
УЗИ можно пока не делать ?
В таком случае это действительно может быть из-за застоя желчи или ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
В идеале можно оценить узи обп в динамике (из-за появления болей и дискомфорта), но если нет возможности, то анализов будет достаточно. В целом актуальность узи -3 месяца.
До прохождения обследований в качестве терапии обычно рекомендуют:
⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
❗️ «розовые таблетки» растворяются в желудке и теряют силу до того, как попасть в 12-перстную кишку. Результат- малая доля пользы. капсула же, сохраняет формулу нетронутой, доставляя ее к цели - в 12-перстную кишку.
⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-спазмолитик и улучшает перистальтику кишечника.
Можно продолжить прием хофитола, по 2 таб 2-3 раза в день-для желчегонного эффекта.
А Фестал не подойдёт вместо креона?
В данном препарате достаточно низкая доза панкреатина. Поэтому эффективности может не быть, кроме того фестал в форме дражже-а значит растворение тоже начинается уже в желудке-разрушая ферменты.
Лучше все же приобрести креон или эрмиталь( он гораздо дешевле крона, но по эффекту точно такой же).
Поняла, спасибо!
Поправляйтесь 🌷🫶🏻
Здравствуйте! Прикрепила свежее УЗИ, посмотрите пожалуйста
По узи есть признаки Сладж-синдром (или билиарный сладж) - это «песок» или «густая слизь» в желчном пузыре. Это не твердые камни, а сгусток из кристаллов холестерина, солей и слизи. Он мешает желчи нормально вытекать.
В качестве терапии в таких н случаях обычно назначают:
✦ урсосан из расчета 10 мг/кг массы тела-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту
Продолжить:
✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение
✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Если:
❗️ боль становится острой и невыносимой
❗️ появилась рвота
❗️ сильная слабость или пожелтение кожных покровов
Срочно вызов смп.
А что, есть предпосылки к таким состояниям? (Острая боль, рвота и так далее)
А то мне что-то стало страшно
При сладж-синдроме этот плотный сгусток способен перекрыть проток и спровоцировать обострение. Однако пугаться не стоит: в большинстве случаев такая ситуация успешно купируется терапией. Я делюсь этим не для того, чтобы вас встревожить, а чтобы вы были морально готовы и чётко знали алгоритм действий, если это произойдёт.
Добрый день, Марина.
За несколько месяцев может образоваться билиарный сладж (густая желчь в полости в желчном пузыре), но клинически это чаще всего не проявляется, то есть болей не дает. Учитывая, что вы принимаете КОКи риск сгущения желчи чуть выше, самое главное это регулярное, сбалансированное питание без длительных перерывов между приемами пищи, не более 3-4х часов днем, т.к. в ответ на поступление пищи в желудок, желчный пузырь выбрасывает желчь. Прием пищи должен быть сбалансированным, избегать в рационе избытка жирной еды и легкоусвояемых углеводов. Контроль УЗИ ОБП обычно рекомендован 1р/год, по показаниям чаще.
В таких ситуациях, могут быть рекомендованы спазмолитики, например, Капс. Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки до еды или Таб.Бускопан 10 мг по 1 таб 3 раза в сутки.
Нередко боли в подреберьях связаны с функциональными нарушениями органов пищеварения. Поэтому хотелось бы уточнить, нет ли у вас вздутия живота или нарушения стула (запоры/диарея)? Чем провоцируется боль (стресс, продукты питания, прием лекарств или др)?
У меня обычно запоры чередуется с диареей
Стресс сейчас тоже был
А так болит обычно после еды
Учитывая стресс, нарушение стула, то, вероятно, боль связана с функциональной патологией ЖКТ.
Для коррекции нарушения стула наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. В том числе псиллиум может быть использован при склонности к диареи, так как может всасывать лишнюю жидкость из просвета кишечника.
Марина, здравствуйте!
Изменения в желчевыводящей системе могли произойти за год. Тем более, на фоне приема КОК. Гормональные препараты повышают риски образования густого осадка в желчном, который в дальнейшем может образовать камни.
УЗИ органов брюшной полости рекомендуется проводить ежегодно, особенно если имеется дискомфорт и прием гормональных препаратов.
Как правило, без проведения УЗИ, желчегонные не рекомендуются. Но если нет ухудшения, то пока можно оставить.
Я бы рекомендовала все же пройти УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу).
На этапе диагностики может быть рекомендован спазмолитик, например Дюспаталин 200 мг 2 раза, до 2-4 недель.
Питание частое, дробное, маленькими порциями , с ограничением жирного, жареного, острого
Прошёл не год
Обследования были в апреле
Прошу прощения, показалось что в 2025 г в апреле обследования пройдены.
Тогда действительно камни не могли сформироваться. Если что то и появилось, то это могла быть густая желчь .
Тогда прием желчегонных может быть оправдан.
Но дополнительно Дюспаталин, либо Тримедат я бы все же рекомендовала, чтобы и болевой синдром снять и улучшить моторику желчевыводящих путей
Но наиболее рекомендуемым препаратом, в качестве желчегонного, является урсодезоксихолевая кислота из расчета 10 мг на 1 кг тела, до 3 месяцев.
Проблем со стулом нет? Вздутие , газообразование?
Ну у меня чередуется запор и диарея уже давно. Есть тяжесть в желудке
Газообразование тоже есть
Если имеется газообразование, нарушение стула, то дополнительно есть смысл так же исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишке). Так как нарушение оттока желчи, может спровоцировать СИБР, а газообразование в свою очередь может давать дискомфорт в подреберьях, и в боковых областях.
Сибр исключается с помощью дыхательного водородно-метанового теста с лактулозой . Если подтверждается, то проводится санация кишечника Рифаксимином
Здравствуйте, имеется небольшое сгущение желчи только.
В таких случаях , рекомендуется чаще урсодезоксихолевая кислота, как указала выше. Из расчета 10 мг на 1 кг тела, до 3 месяцев. Если напишите вес, точнее рассчитаю дозировку
Наверное около 70 кг
Принятый ответ
700 -750 мг. Он имеется в дозе 250 и 500 мг. Я бы рекомендовала 250 мг утром после еды и 500 мг на ночь перед сном . Начинать с постепенного наращивания дозы, чтобы привыкнуть к препарату. Например сначала только 250 мг 1 раз на ночь, 7 дней, затем 500 мг на ночь, 7 дней, а затем добавить и утреннюю дозу 250 мг + 500 мг на ночь,и до 8-12 нед принимать
Здравствуйте
Чисто теоретически то да за несколько месяцев состояние желчного могло сильно измениться, особенно на фоне приема КОК(Таблетки делают желчь гуще, и на перегибе она застаивается, формируя сладж
Принимать Хофитол сейчас опасно , тк если внутри уже есть сгустки или микроскопические камни, которых не было видно на апрельском УЗИ, желчегонное средство может сдвинуть их и вызвать сильную колику.
Вам нужен очный прием гастроэнтеролога. До визита не грейте правый бок и не принимайте желчегонные.
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин). Также обязательно обсудите с гинекологом влияние КОК на желчный.
Скажите, боль усиливается после еды, особенно жирной или жареной?
Здравствуйте.
КОК как правило, нарушают отток желчи, на фоне чего и может возникнуть застой желчи. В таком случае все же если есть боли, то рекомендуют повторить узи внутренних органов.
Но так же боли в этой области могут быть на фоне кишечника. Метеоризм, вздутие не отмечаете? Стул какого характера?
Стул у меня чередуется запор и диарея. Метеоризм бывает