Герпес ли это? Срочно
Скажите пожалуйста. Это герпес или что? Что с этим делать. Губу покалывалао, сейчас это болит. На всякий сллучай выпила всера ацикловир 400, сегодня стало ярче. Выпила сегодня еще 400. Губы снаружи помазала зовираксом вчера и сегодня аару раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно заподозрить проявление герпеса. В подобных ситуациях рекомендуют прием ацикловир или валацикловир в течении 5-7 дней.
Местно на поверхность губы можно продолжать наносить зовиракс, 2 раза в день, в течении 3-5 дней.
А какую дозировку ацикловира в день следуюет принять?
Суточная дозировка согласно инструкции 1000 мг.
И если принимать валацикловир то по инструкции его назначают по 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на герпес. То, что вы описали - покалывание, а затем болезненность на губе - очень характерно для рецидива вируса простого герпеса (обычно типа 1). Часто перед появлением видимых пузырьков люди чувствуют именно продромальные симптомы: зуд, жжение или покалывание. Вы правильно сделали, что начали принимать ацикловир и использовать «Зовиракс» (это торговая марка того же ацикловира). Проблема в том, что если начать лечение уже после того, как высыпания активно развились, эффект может быть слабее, и симптомы действительно могут какое-то время сохраняться или даже казаться более выраженными. То, что стало «ярче» после приёма таблетки, - не обязательно плохая реакция. Иногда так проявляется естественная динамика: вирус ещё активен, и организму нужно время, чтобы под действием препарата его подавить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нельзя со 100% уверенностью подтвердить герпес, но герпетическая инфекция действительно входит в число вероятных причин.
На что обращает внимание:
Есть покраснение и несколько небольших болезненных очагов на внутренней поверхности верхней губы. Перед появлением высыпаний было покалывание, что тоже нередко бывает при герпесе.
Однако классическая картина герпеса обычно выглядит как группа мелких пузырьков с прозрачным содержимым, которые затем вскрываются и покрываются корочками. На представленных фото такой типичной картины пока не видно. Поэтому также возможны афтозный стоматит, локальное раздражение слизистой или небольшая травма.
То, что на следующий день стало ярче, не говорит о неэффективности ацикловира. В первые 1–2 суток элементы нередко продолжают развиваться даже на фоне лечения.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать за динамикой в ближайшие несколько дней. Если появятся характерные пузырьки, корочки на губе или очаги начнут увеличиваться, вероятность герпеса станет выше.
Больше похоже на локальное воспаление слизистой
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Описанные симптомы картина развития лабиального герпеса. То, что сегодня воспаление стало ярче, абсолютно нормально для естественного течения процесса,вирус уже запустил механизм воспаления, и за 1–2 дня оно доходит до своего пика, формируя пузырьки или припухлость.
В таких случаях могут рекомендовать :
Стандартная терапевтическая дозировка таблеток Ацикловира для взрослых при манифестации герпеса на губах обычно составляет по 200 мг 5 раз в день (каждые 4 часа, кроме периода ночного сна) в течение 5 дней.
Альтернативный, более современный вариант Валвир или Валацикловир (по 500 мг или 1000 мг по схеме), они усваиваются значительно лучше и принимаются реже.
Правильно использовать мазь Зовиракс наносить 5 раз в день (примерно каждые 4 часа) тонким слоем на пораженный участок.
Наносить мазь аккуратно, лучше ватной палочкой, чтобы не разносить инфекцию по лицу.
Соблюдать правила безопасности:
Не трогать губу руками, не чесать и ни в коем случае не выдавливать пузырьки, если они появятся (это приведет к бактериальному заражению и шрамам).
Тщательно мыть руки с мылом после любого случайного прикосновения к губам.
Выделить себе отдельное полотенце для лица и отдельную посуду.
Временно отказаться от поцелуев и оральных контактов, чтобы не заразить близких.
Если через 2–3 дня правильного лечения воспаление продолжит стремительно увеличиваться, поползет на щеку, нос или глаза, либо поднимется высокая температура немедленно обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и симптомам (покалывание, боль, высыпания на внутренней стороне губы, эффект от ацикловира) можно предположить герпетическую инфекцию (ВПГ-1). Принимаемый противовирусный препарат в подобных случаях выбран верно
Рекомендуют:
1. Очный осмотр дерматолога для подтверждения
2. Продолжать прием ацикловира. Согласно официальной инструкции Ацикловир назначают по 200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней с 4-часовым интервалами в течение дня и с 8-часовым интервалом на ночь
3. Зовиракс (крем) наносить 4–5 раз в день тонким слоем только на наружную часть губы. На внутреннюю слизистую крем лучше не наносить (он плохо впитывается и смывается слюной) - для слизистой есть специальные гели, но при умеренных высыпаниях достаточно системного препарата внутрь.
4. Исключить кислое, острое, соленое, чтобы не раздражать слизистую. Пить больше воды.
5. Не трогать пузырьки руками, использовать отдельное полотенце
Повышалась ли у вас температура или есть увеличение подчелюстных лимфоузлов?Были ли подобные высыпания раньше или это впервые?