Высыпания на попе у грудничка 2 месяца

Появилось высыпание на попе Симметричное Стало распространяться Папулы выпуклые Некоторые с белой головкой Судокрем не помогает Неотанин тоже Педиатр назначил Эриус капли И мазь целестодерм Но они с 6 месяцев Нужно ли давать? И что это такое? Сказали что похоже на контактный дерматит…..

28 лет
22 Июня ·Просмотров: 137·Анастасия

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы мее качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Опираясь на ваши данные и фото можно предположить пеленочный дерматит- воспаление кожи , вызванное нарушением бартерной функции.
Чаще всего причиной может быть избыточная влажность в подгузнике, контакт кожи с калом и мочой , редкая смена подгузника.

В данном случае рекомендуется придерживаться данных правил
Чаще делать воздушные ванны, желательно , быть без подгузника в течение дня, кроме прогулок и сна, если есть такая возможность
Подмывать ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации.
Менять подгузник каждые 2 часа.
После купания и подмывания рекомендуется наносить барьерные средства, к примеру неотанин крем / спрей или цикапласт до уменьшения раздражения.
В качестве противовоспалительного средства по возрасту рекомендуется добавить гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 1/д до 3дней под контролем врача .

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Скажите, сколько дней наносили судокрем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судокрем каждый раз после купания под подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто можно брызгать неотанин?

Можно 3-5 раз в сутки

Скажите, высыпания сразу были такими, или просто покраснения, а потом появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала появились на попе снаружи симметричные
Затем пошли дальше
Высыпания изначально такие
Сразу с краснотой

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае если высыпания в виде "отсевов" мелкой сыпи - рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней

Здравствуйте!
По фото можно предположить пеленочный дерматит.
Основные причины:
- повышенная влажность в подгузнике;
- трение;
- наличие раздражающих веществ в кале и моче.
- марка подгузника, которая не подходит.
Позволяйте малышу чаще находиться без подгузника.
Не использовать влажные салфетки. После подмывания промакивать кожу малыша.
Рекомендуется  использовать  цикопласт  в5 в месте покраснения 2-3 раза в день.
Менять подгузник каждые 2-3 часа или сразу после дефекации. Можно попробовать поменять фирму подгузника.
Не использовать присыпки.

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленные фотографии вероятно характерны для контактного раздражительного дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема до исчезновения покраснений, а так же делать воздушные ванны. Обычно никаких других медикаментов не назначают, только местная терапия.

Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита , в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки , наружно использовать э судокрем 2-3 раза в день , можно чередовать с бепантеном .

Здравствуйте!

Это похоже на проявление пеленочного дерматита.

В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же исключить влажные салфетки из использования.

Если использовали судокрем в течение 5 дней и лучше не стало, то подключается гидрокортизон тонким слоем 1 раз в день на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего из назначенных препаратов не разрешено в 2 месяца.

Эриус это антигистаминный препарат длительного действия, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Дезлоратадин действующее вещество. препарат действительно разрешён с 6 месяцев, не в 2.

Целестодерм это мазь и крем, разрешён тоже с 6 месяцев, не в 2- топический гормон, снимает воспаление, уменьшают зуд и покраснение кожи. Рекомендовал бы лучше крем - у него текстура мягче. Более водянистая основа крема влияет на скорость действия. В большинстве случаев крем скорее снимет зуд и покраснение.

Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой, мягкой тканевой салфеткой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать.

Неотанин и Судокрем - да, можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Целестодерм только в креме ? Верно?

желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А крема типа ЦИКа
ЦИКапласт крем? Не подойдет?

Подойдёт, это серия Лярош позе Цикапласт бауме В5 например. Смотрите возраст - указан на упаковке.

Целестодерм есть виде и мази и крема, они отличаются текстурой и вспомогательными веществами, они разрешены с 6 месяцев. в 2 - рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нам 2 месяца)
Поняла
А гидрокортизоновая мазь имеет место быть? Или что-то одно? Или ЦИКа или гидрокортизоновая?

мазь гидрокортизоновая разрешена с 2 лет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать