Красные ладошки у ребенка, чешется, слазит кожа, сухость.

2 недели красные ладошки, зуд, шелушение, сухость.Неделю назад появилось тоже самое на стопах.

29 лет
22 Июня ·Просмотров: 64·Валерия

Здравствуйте!

По фото можно предположить высыпания при вирусной инфекции. Часто наряду с ладонями отмечаются высыпания на стопах, иногда на слизистых полости рта.

Обычно регрессируют самостоятельно, но если беспокоит некоторая болезненность, зуд, можно использовать наружно крем или спрей Неотанин 3р/д или утьяж прурисед, внутрь зодак 5 кап в сутки 10 дней

Может быть как вместе с симптомами орви, так и единственным проявлением. Отмечаете ли какие-либо ещё симптомы? Не было ли контакта с какими то новыми красками/пластилином и т.п?

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Из нового был контакт с мылом , в котором присутствует антисептик. Больше из нового ничего не использовали, не игрались.

С учётом того, что высыпания есть ещё и на стопах больше мыслей за проявления вирусной инфекции

Подскажите пожалуйста 🙏 Как долго это может проходить?

В среднем в течение месяца проходит

Здравствуйте, Валерия!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

Высыпания на ладошах и стопах обычно характерны для энтеровирусной инфекции.

Обычно высыпания проходят самостоятельно, если ребенка беспокоит зуд или дискомфорт, обычно рассматривают применение наружно крема Неотанин

Здравствуйте! Благодарю за ответ 🙏

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.

Здравствуйте! Благодарю за ответ 🙏

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

Здравствуйте! Благодарю за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача