Дискомфорт в левом подреберье

Около полутора недель назад при каждом приеме пищи живот надувается как барабан. И появился дискомфорт под левым подреберьем. То по переднему краю ребра то по заднему. Усиливается при определенных позах, например долгая поездка за рулем. Стул оформленный, регулярный, без крови и слизи. Из диагностики, было год назад узи брюшной полости и фгдс, из находок - рефлюкс и загазованность кишечника

33 года
22 Июня ·Просмотров: 236·Василий, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что ваши симптомы связаны со скоплением газов в левом изгибе толстого кишечника ,которое усиливается в определённых позах и после приёма пищи это часто встречается при функциональном вздутии

Рекомендуется временно исключить продукты, активно образующие газы (бобовые, свежую выпечку, капусту, яблоки, виноград, цельное молоко, газировку). После еды можно использовать пеногасители ,например, симетикон (Эспумизан) 2–3 раза в день, а при выраженном дискомфорте спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели

Так же рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости
-тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР).
При положительном тесте рекомендуется терапия альфа-нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

Скажите бывает ли у Вас отрыжка воздухом или изжога после еды? Усиливается ли дискомфорт, если лечь на левый бок или наклониться вперёд?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, с большой долей вероятности, проблема кроется в кишечнике, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности,а при газообразовании и вздутии рекомендуют к ветрогонные препараты (например эспумизан или пепсан р), которые убирают избыток газа из просвета кишечника, тем самым купируя неприятные симптомы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобной ситуации можно сказать, что дискомфорт вероятнее всего связано с повышенным газообразованием. Причин у этого может быть много. Подобной ситуациях рекомендуют прием препаратов, которые уменьшают вздутие – эспумизан, метеоспазмил.
Курс лечения 4 недели.
Если вздутие не пройдёт, то проводится обследования, направленная на поиск причин вздутия :
- дыхательный тест на Сибр
- кал на эластазу
- генетический тест на Целиакию
Вздутие может Быть функциональным( без патологии в органах), из-за неправильного питания, из-за частых стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, газы растягивают кишечник и дают болевой синдром.
Повышенное газообразование может быть функционального питания (на фоне питания, повышенной тревожности), так же на фоне воспаления в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, из медикаментов рассматривают комбинированный препарат метеоспазмил, он убирает газообразование и боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего причина описанных симптомов в повышенном газообразовании кишечника.
Когда петли кишечника растягиваются газами то могут возникать различные симптомы - от лёгкого дискомфорта, до ярко выраженной боли.
Однако, повышенное газообразование- это симптом. Основная причина- нарушение микробиоты ( СИБР).

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

При подтверждении СИБР назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям эффективной дозировкой альфанормикса является 400 мг 3р в день 14д . Альфанормикс влияет на патогенную и условно-патогенную флору кишечника, что не требует обязательного применения пробиотиков.

На период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо. Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap