Онемение ноги после ЭМА

Добрый день!30.07 была проведена ЭМА. Миома матки субмукозная 6/5 - самая большая. Локация где-то под левым подреберьем. В 24 году была операция по удалению грыжи ПОП- справа. Хромала на ногу боли были. Сейчас начиная с 4.08 стала неметь нога, выкручивать бедро. Долго не могу стоять нога болеть начинает сильно именно в бедре. Садишься боль так же продолжается. Только в положении лежа становится легче. Такие симптомы у меня были с правой ногой только в тысячу раз сильнее и нога болела вся, сейчас только бедренная часть. Может ли ЭМА как-то повлиять на позвоночник, спровоцировать еще какую-н будь грыжу или усугубить ту, что ранее не давала о себе знать, скажем так? На самой операции ЭМА обезболивание делали, но боль была сильная, как и первый пол дня после операции. Но в животе .

Тонзиллит
41 год
1 час назад·Просмотров: 16·Ксения, Санкт-Петербург

Здравствуйте, эмболизация маточных артерий сама по себе не может спровоцировать появление новой грыжи позвоночника или напрямую повредить спинной мозг. Механизм процедуры введение эмболов в маточные артерии не затрагивает позвоночный канал или межпозвонковые диски. Препарат попадает в маточные артерии, которые не имеют прямого сообщения с артериями, питающими спинной мозг или нервные корешки. Возможно, что это просто совпадение.

Добрый день
ЭМА не должна провоцировать грыжу позвоночника. Но появление нового онемения ноги и выраженной боли в бедре после процедуры нельзя списывать только на восстановление. Необходимо очно осмотреть ногу и область, где вводили катетер, проверить кровообращение и неврологический статус. Поэтому я бы рекомендовала сегодня обратиться к врачу/в стационар, где выполняли эту процедуру. Если слабость в ноге нарастает, нога становится холодной или меняет цвет, либо появляются проблемы с мочеиспусканием/онемение в области промежности — обращаться за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

ЭМА делали через руку, не через ногу. Я к тому, может что-то набухло и воспалилось и давит теперь на какую-то часть, что отражается на позвоночнике. Или может испытывая сильную боль во время и после ЭМА - это могло спровоцировать какие-то механизмы в позвоночнике

Поняла вас. Такое возможно скорее из-за нагрузки на мышцы и нервы: во время процедуры и после неё приходится долго лежать в одном положении, иногда с ограничением движений. На фоне этого может возникнуть мышечный спазм или раздражение нерва, и тогда боль может отдавать в бедро, появляться онемение или становиться трудно двигать ногой. Но это не означает, что ЭМА вызвала новую грыжу позвоночника. Сильная боль после ЭМА сама по себе достаточно типична и связана прежде всего с реакцией тканей на эмболизацию.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Данный жалобы с онемением и болью в ноге не являются следствием ЭМА. Она не оказывает прямого влияния на структуры позвоночника не может приводит к таким жалобам. ЭМА не влияет на межпозвонковые диски, нервные корешки или структуры позвоночного канала, которые могут быть источником онемения и боли в ноге
Возможно неудобное положение тела или другие причины стали поводом для обострения процесса, который уже был в позвоночнике.