Консультация терапевта /

Колики под левым подреберьем и в грудной клетке — вопрос №1845092

Здравствуйте. Недавно у меня начались колики под левым подреберьем и дискомфорт в грудной клетке. Также болит поясница по ночам. Рвоты, температуры нет. Сильных болей нет. Колики в левом подреберье бывают ночью и днем. Вне зависимости от еды. Сильно опасаюсь, что это поджелудочная железа.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пищевод Баррета

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, опишите пожалуйста боль? тянущая, давящая, ноющая, острая? с чем связана боль? беспокоит ли в ночное время? усиливается ли после приема пищи или физ. нагрузки?
Есть ли нарушения стула? вздутие живота? тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Боли как таковой нет. Есть только колики/ выстрел. Кольнуло и все. В груди же дискомфорт в основном районе сердца. Или мне так кажется. От приема пищи не зависит. Тошноты нет. От физических нагрузок не зависит. Бывает ночью и днем.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По УЗИ изменений, которые могли бы давать болевой синдром нет.
Имеется нарушение липидного обмена, поэтому по узи описаны такие явления как стеатоз и жировой гепатоз, то есть отложения жировой ткани на органах, при этом функционирование органов может быть не нарушено.
рекомендую вам обследовать кишечник
1. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. Кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
3. фекальный кальпротектин
4. ЭКГ учитывая, что вы описываете дискомфорт загрдиной
5. и анализы крови клиника и биохимия (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции амилаза) для оценки работы печени и поджелудочной железы.
При возникновении боли попробуйте начать принимать Дюспаталин 200 мг по 1 тпб 2 р в день до еды
Клиент
Полина Дмитриевна, кое что из анализов у меня есть. Фосфатаза щелочная -83, липаза-28. Эластазу кала сдавал в ноябре. Эластаза кала- 500
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Те анализы , что вы написали хорошие, эластаза 500 - это норма, то есть экзокринной недостаточности поджелудочной железы нет, ферменты вырабатываются в достаточном количестве для переваривания.
Советую провести обследования, которые указала выше, в основном для диагностики патологий кишки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным ультразвукового исследования нет изменений внутренних органов, которые объясняли бы ваши жалобы.
В качестве временной меры, для купирования болей могу посоветовать Мебеверин, по 1 таб. 3 раза в день.
В диагностических целях сдать общий анализ крови, c-реактивный белок, биохимические показатели: алт, аст, билирубин, холестерин, ггт, панкреатическую амилазу, креатинин, мочевину, анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, провести электрокардиографию.
С результатами обратиться на прием к терапевту, для осмотра и дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Так это поджелудочная?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, нет, маловероятно.
Пройдите рекомендованные исследования и сдайте анализы, для прояснения ситуации.
Результаты можете прикрепить потом к вопросу, обсудим.
Клиент
А узи поджелудочную видит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую УЗИ ОБП, сдать кровь ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. Сейчас рекомендую Бускопан при болях - спазмолитик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А я узи брюшной полости в этом январе делал. Результаты узи прикрепил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел УЗИ, критичных изменений не вижу. Сейчас принимать спазмолитики Папаверин или Но-шпа
Клиент
Михаил Николаевич, а узи поджелудочную видит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поджелудочная железа без критических изменений.
Клиент
А мне надо кт брюшной полости делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность, то рекомендую
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.