У меня воспаление десен?

Курил сигареты, потом решил перейти на айкос. Внезапно обнаружил у себя возможно восполнение ну или покраснение нижней части десен (больше всего на нижней части на верху и по бокам слабее) . Раньше подобного не возникала. Имеется дискомфорт, но боли нет. Айком курить перестал. Уже прошла неделя а до сих пор осталось. Читал что такое бывает от айкоса. Волнуюсь что это навсегда или возможно дело не в айкоса? Принимаю пищу спокойно, без проблем. Кровоточивости десен не заметил. Боюсь что возможно крона.

Гастрит
23 года
22 Июня ·Просмотров: 213·Иван, Йошкар-Ола

Здравствуйте.

По фотографии признаков какого то выраженного воспаления десен не видно.

Десна выглядят относительно спокойными, выраженного покраснения, отека, язвочек, налета или кровоточивости на снимке не прослеживается. То, что Вас беспокоит внизу по центру, больше похоже на особенности строения слизистой оболочки и уздечки нижней губы, чем на серьезное заболевание.

Что касается айкос, то действительно у части людей после перехода на системы нагревания табака появляются раздражение слизистой, чувство жжения, сухости, дискомфорт в деснах или полости рта. Обычно такие изменения не остаются навсегда и постепенно уменьшаются после прекращения использования.

При подобных изменения врачи чаще говорят Что оснований подозревать рак полости рта нет. Для него обычно характерны длительно незаживающие язвы, уплотнения, участки белого или красного цвета с тенденцией к увеличению, кровоточивость и болезненность.
При отсутствии положительной динамики изменений рекомендуют одно обратиться к стоматологу

Здравствуйте!

Изменения слизистой на фоне использования систем нагревания табака вполне возможны .
В аэрозоле Айкоса содержатся никотин, глицерин, пропиленгликоль и другие компоненты, способные нарушать местный иммунитет полости рта, менять состав микрофлоры и провоцировать воспаление.
Восстановление микроциркуляции и снятие воспаления в тканях занимает время (от нескольких недель до месяцев), особенно если воздействие было регулярным .

При изолированном покраснении десен без язв, выраженного отека и кишечных симптомов - болезнь Крона ,как первопричина , маловероятна.

Здравствуйте. Вполне возможно имеем дело с раздражением слизистой- каждая затяжка это ожог слизистой и интоксикация.

Айкос - не сжигает табак, а нагревает его, аэрозоль, который образуется при этом, всасывается ингаляционно, содержит вредные вещества, такие как никотин, формальдегид и ацетальдегид, этот аэрозоль может вызывать воспаление легких, повреждать эпителиальные клетки бронхов и гладкомышечные клетки дыхательных путей, а также ухудшать функцию легких. Несмотря на то что собственно процесса горения нет, аэрозоль айкос содержит другие токсичные вещества, в том числе недоокисленные – так как не было полноценного сжигания и они химически активны, могут оказывать негативное воздействие на здоровье.

Рекомендовал бы посетить стоматолога и ЛОРа, проверить на очаг хронической инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Что в таком случае мне делать. Что принимать? Резко прекратить курить я не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить химически-термическое раздражение слизистой

Айкос нагревает табак до 300-350 , а это
ниже, чем у сигарет, но все равно достаточно для раздражения

Горячий аэрозоль контактировал со слизистой десен , вызывал воспаление сосудов - это наша краснота

Никотин сужает сосуды , а после отмены они расширяются , поэтому через неделю после прекращения краснота может быть даже чуть ярче, чем в начале

❗️Оральные проявления Крона выглядят специфично - слизистая как булыжная мостовая , линейные язвы по складкам, отек губ . Просто краснота без язвочек- нетипично для Крона

После отмены нагреваемых табачных изделий слизистая оболочка рта восстанавливается в течение 2-6 недель. Одна неделя - еще самое начало восстановления

В подобных случаях обычно рекомендуют полоскание хлоргексидином водным два раза в день, 30 секунд, курс 7-10 дней

Метрогил Дента на пораженные участки два раза в день, 7-10 дней

Также важно:

⚪️ Не курить ни сигареты, ни айкос

⚪️ Чистить зубы мягкой щеткой

⚪️ Исключить острое, горячее, кислое на 2-3 недели - это дополнительные раздражители

⚪️ Не трогать десны языком и пальцем постоянно - это усиливает воспаление

⚪️ Пить достаточно воды - сухость полости рта замедляет восстановление слизистой

Скажите , пожалуйста, есть какие-либо симптомы со стороны кишечника - диарея, боли в животе, примесь крови в стуле?

Диареи и болей в кишечнике не было.

Проблема у меня в том что я не могу резко отказаться от сигарет. Что делать?

Если кишечных симптомов нет, то Крон здесь совершенно ни при чем . Слизистая восстанавливается даже при постепенном снижении нагрузки, резкий отказ и не обязателен

Как вариант - никотиновый пластырь / жевательная резинка с никотином ( Никоретте ) . Есть препараты с доказанной эффективностью - Табекс , Чампикс

Очень помогают книги. Например, знаменитая книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» , если есть желание - отличный помощник!

Мой муж бросил с помощью Чампикса

Можно использовать электронные сигареты но не часто?

Еще один момент, не может ведь внезапно появиться это покраснение. Так крона не работает?

К сожалению , это то же самое , что и айкос, такой же нагрев табака, такое же повреждение слизистой , ровно так же , как и жевательный табак ( снюс)

Если есть желание бросить, то не нужно искать компромиссы «я чуть-чуть» , «я иногда» , если желания - нет, то , к сожалению, даже не всегда самые лучшие лекарства работают

Нет, Крона так не работает, в первую очередь это кишечные проявления , а внекишечные при отсутствии кишечных - огромнейшая редкость

И последний вопрос, как проявляется крона в первые?

Болезнь Крона никогда не начинается с покраснения десен как первого и единственного симптома

Первые признаки - хроническая диарея более 6 недель , боли в животе, особенно в правой нижней части , похудение без причины , кровь в стуле, постоянная усталость , температура