Кровянистые выделения в середине цикла
С начала 2025 года в каждом цикле происходит кровомазания. Раньше были не обильные, коричневые и по 2-3 дня. В последние циклы стало мазать по 6-7 дней, а также в последний раз была задержка 7 дней. Сегодня у меня 15 день цикла и кровомазания начались сильно, есть боль в левой части живота, вчера вышел просто сгусток крови вечером. Уже не знаю на что списывать, была у 2х врачей, оба утверждают что овуляторный синдром, тк других паталогий нет ( одна из врачей говорила, что есть эрозия на матке, но сказала что это врожденное), но меня очень беспокоит, что мажет кровью и обильно. Также пью цикловиту сейчас… Подскажите, что делать((
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда действительно так проявляет себя овуляция, могут быть кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота, также это бывает связано с эндометриозом, по УЗИ его видно не всегда, можно рекомендовать дополнительно провести МРТ малого таза
Подскажите, а какие симптомы у эндометриоза?
У меня месячные обильные, в первые дни болезненные и вот беспокоят эти выделения..
Это и есть эндометриоз?
Да очень часто такое бывает, при эндометриозе очень болезненные и обильные менструации
И чем лечится, если это эндометриоз?
Обычно назначается препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт
А если это окажется просто овуляторный синдром и я пропью КОК полгода-год. Есть вероятность того, что данная проблема пройдет? Может как то гормональный фон изменится?
Не хочется всю жизнь быть с этой проблемой, а постоянно КОК пить боюсь..
Приём Кок также влияет и на овуляцию, во время приёма препарата овуляции не бывает, соответственно и кровянистых выделений тоже не будет
А после отмены? Все будет также?
Илм есть вероятность, что что то поменяется..?
Заранее нельзя ответить на этот вопрос
Поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, это может быть симптомом овуляции.
Если по узи патология эндометрия исключена и Вы четко прослеживаете наличие таких выделений именно в середине цикла, а не до/после менструации, то скорее всего так проявляет себя овуляторный синдром
Какова вероятность по описанию, что это не эндометриоз?…
Просто с месячных прошло 7-8 дней и вот начались эти кровянистые выделения
Но месячные в первые дни обильные и болезненные
Эндометриоз как правило проявляется обильными болезненными менструации, мазней до и после менструации
Подскажите, а есть вероятность, что после курса КОК данная проблема уйдет? Может быть гормональный фон изменится как то?
Возможно, да. Здесь сложно предугадать. Кок не лечит фактически ничего, но такие симптомы устранить может
Хорошо, спасибо большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется проведение узи органов малого таза на 5-7 дмц для исключения патологии эндометрия, эндометриоза и оценки работы яичников.
Если все будет в порядке , в таком случае, действительно, может быть овуляторный синдром.
Если эти выделения доставляют дискомфорт и мешают жить , можно будет попробовать начать принимать гормональные препараты, также с целью контрацепции, на фоне приема которых цикл будет стабильнее.
Хорошо, спасибо большое
А есть вероятность что после приема гормональных препаратов, через какое то время данная проблема уйдет?
Долго КОК страшно пить)
Хотя бы для начала пол года
Да. Сначала может быть адаптация к препарату первые 4 мес, проявляющаяся кровянистыми выделениями в течение цикла, потом такого быть не должно, если КОК вам подойдет.
А если отменить кок, есть вероятность что эта проблема уйдет?)
То есть какое то время я пропью, потом отменю
Если ранее такой проблемы не было и это какой-то сбой, то да. Если так организм работает всю жизнь, вероятно, все вернется на круги своя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения в середине менструального цикла действительно могут быть ассоциированы с овуляторным синдромом, если по узи органов малого таза патология исключена (полипы, гиперплазия эндометрия, аденомиоз/эндометриоз в соответствии с клинической картиной).
Однако всё же при овуляции выделения ограничиваются в 3-5 дней, а также они обычно мажущие/скудные.
Если же выделения наблюдаются и по 7 дней и при этом нельзя назвать их просто скудными или мажущими, а по узи патологии не видят, то в подобном случае, в зависимости от ряда анамнестических данных, может быть рекомендована гистероскопия (осмотр полости матки с помощью специальной камеры для более точной оценки состояния эндометрия), но это всё крайняя мера, учитывая молодой возраст.
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия, аденомиоза. Но при аденомиозе очаги не всегда видны на узи. Если помимо овуляторных выделений есть симптомы обильных и болезненных менструаций, вероятнее всего больше данных будет за эндометриоз матки (аденомиоз). Лечение в таком случае только гормональное , это препараты содержащие диеногест.