Боль в пояснице

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... 15.11 начались М., 4 дня, с 22 по 25.11 были незащищённые ПА. С 30.11. болит поясница вечером, ноющая боль, выделений нет. Цикл 23-30 дней. Раньше таких болей не было. Это не почки, сразу говорю. Ноет ниже, выше копчика. Это овуляторный синдром?

Нет
33 года

Принятый ответ

Сания ,добрый день.
Обычно, в похожих случаях нельзя исключить и воспалительный процесс в малом тазу, например. Хоть по дню цикла и подходит овуляторный синдром, конечно, без результатов ультразвукового исследования и данных осмотра на кресле утверждать на 100% это нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, боли могут быть связаны с овуляцией, но также нельзя исключать воспалительный процесс органов малого таза или образование кисты яичника, что тоже может сопровождаться болью. В таком случае лучше обратиться на очный приём к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, подобного рода болевой синдром может сопровождать овуляцию, которая как раз должна быть судя по дням цикла. Однако, не исключается и воспалительный процесс.
Поэтому, для более полной и точной диагностики рекомендуется проведения узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте! Ноющая боль в поясничной области может быть по разным причинам. В подобной ситуации причиной может быть и овуляция, и вторая фаза цикла, в качестве предменструальной боли, также это может быть самостоятельная боль связанная с неврологией и никак не связанная с гинекологическими вопросами. Кроме того, учитывая наличие незащищённых половых актов, при отсутствии менструации в срок, то есть в дату, когда вы её ожидаете, обычно рекомендуют исключить беременность. Обычно это можно сделать с помощью мочевого теста на беременность или сдав анализ крови на ХГЧ. Если боль усиливается, не проходит с началом менструации или после неё, а беременности исключена, может потребоваться очный осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза, чтобы исключить какие-либо образования и воспалительные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, судя по срокам и описанным ощущениям, в подавляющем большинстве случаев таким образом себя проявляет овуляция, овуляторный синдром - не редкость у молодых женщин. Если болевые ощущения умеренны, то обычно за ними просто наблюдают в динамике: если это - действительно овуляция, то ощущения будут стихать, а не усиливаться. А вот при усилении болей лучше обратиться на очный осмотр в первую очередь.