Повышен гамма-гт

Заболел правый бок,сдала биохимию,пришли результаты,по узи без паталогий,но в желчном много желчи,поджелудочная,печень в порядке.Скажите,пожалуйста,чем лечиться?попасть к врачу будет возможность только на следующей неделе

Гастрит
35 лет
27 Мая ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение ГГТ возможно при застое в желчном пузыре, на фоне приема лекарственных препаратов, алкоголя.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ОБП, чтобы можно было подробнее ознакомиться и дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью валтрекс длительный курсом,возможно,ещё дело в нем,алкоголь уротребляю редко и слабоалкогольный

По результату УЗИ ОБП в желчном пузыре имеется взвесь, в подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 3 месяца, для профилактики камнеобразования.
Для купирования болевого синдрома- дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды 2-4 недели.
Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Через 3 месяца после приема препарата рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОБП и биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Много желчи в желчном часто указывает на образ жизни пациента (малое потребление жидкости в сутки, малоподвижный образ жизни, нерегулярное питание), бывает и при длительном «голодном промежутке», например, если узи выполнено на голодный желудок. По биохимии билиарный тракт себя прекрасно чувствует, признаков явных желчного застоя нет, изолированное небольшое повышение ггтп (на фоне нормальной щелочной фосфатазы и тем более пониженного билирубина) могло произойти в ответ на прием препаратов/БАДов. Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Метеоризм, вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у меня срк,вздутие-мой постоянный спутник.Бады сейчас принимаю,по назначению терапевта:цинк,селен,железо и фолат,ещё валтрекс,так как на фоне сниженного иммунитета был рецидивирующий герпес

Благодарю за уточнение, на фоне валтрекса вполне мог слегка повыситься показатель. А вот касаемо ощущений в правом подреберье-это не связано с печенью явно. Я полагаю, что именно кишка дает знать о себе, в таких случаях может быть эффективным прием мебеверина (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан принимать не нужно?У меня есть упаковка 250 мг,прикрепила узи

Да, а какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

50 кг,рост 153

В таких случаях назначают урсосан по 500 мг на ночь ежедневно на 2 месяца курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть,2 таблетки по 250 мг на ночь ?

Принятый ответ

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 😊