Беременность при невриноме

Добрый день! 2 года назад я облучила невриному слухового нерва на Гамма ноже. Сейчас планирую беременность, врачи рекомендуют начать принимать B9. Подскажите, могу ли я начинать пить фолиеву кислоту? Ее нужно пить продолжительное время, не повлияют ли витамины на невриному? Контрольные снимки показывают уменьшение и некроз опухоли.

нет
28 лет
22 Июня ·Просмотров: 52·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! Фолиевая кислота очень важна в рамкам прегравидарной подготовки. От нормального уровня витамина В9 зависит развитие нервной системы плода. Это доказанный факт.
При этом нет исследования на сегодняшний момент, которое бы подтвердило прямое отрицательное влияние витаминов группы В на любые опухолевые образования. Т.е. такая зависимость не доказана, больше относится к уровню медицинских мифов.
В данном случае польза от приема фолиевой кислоты в рамках подготовки к беременности гораздо больше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если после радиохирургии контрольные МРТ показывают уменьшение размеров невриномы слухового нерва и признаки некроза опухоли, то прием фолиевой кислоты при планировании беременности обычно не противопоказан и не считается фактором, способным стимулировать рост невриномы.
Фолиевая кислота необходима для нормального формирования нервной трубки плода, поэтому ее рекомендуется начинать принимать еще до зачатия. Стандартная профилактическая доза для большинства женщин составляет 400–800 мкг в сутки, начиная минимум за 1 месяц до предполагаемой беременности и в течение первого триместра.
На сегодняшний день нет убедительных данных, что прием фолиевой кислоты в рекомендуемых дозах вызывает рост невриномы слухового нерва или ухудшает результаты лечения после Гамма ножа. Тем более в вашей ситуации, когда по контрольным снимкам отмечается положительная динамика, уменьшение опухоли и некроз.
Тем не менее перед началом беременности желательно продолжать плановое наблюдение у нейрохирурга или радиотерапевта и выполнять контрольные МРТ в рекомендованные сроки.
Таким образом, принимать фолиевую кислоту для подготовки к беременности вам можно, и на основании современных данных она не должна негативно повлиять на невриному слухового нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолиевую кислоту принимать можно и нужно, особенно на этапе планирования беременности и в первом триместре. На сегодняшний день нет данных, что витамин B9 стимулирует рост невриномы слухового нерва или ухудшает результаты лечения после гамма-ножа.
Учитывая, что по контрольным МРТ отмечаются уменьшение размеров опухоли и признаки некроза, прием фолиевой кислоты в профилактической дозе не противопоказан. Желательно продолжить наблюдение по графику с контрольными МРТ и обсудить с лечащим врачом стандартную дозировку фолиевой кислоты для подготовки к беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. С позиции доказательной медицины Ваши врачи дали стандартную рекомендацию, которая предотвращает дефекты нервной трубки плода, а не лечит вашу невриному. Фолиевая кислота (B9) это водорастворимый витамин, субстрат для синтеза ДНК. Нет ни одного механизма, ни одного рандомизированного исследования, где фолаты вызывали бы рост или рецидив уже некротизированной шванномы. Требование опухоли к фолатам мизерно по сравнению с потребностями эмбриона. Пить по 400–800 мкг в день минимум за месяц до зачатия банальная профилактика, а не фактор риска для вашего мертвого новообразования в голове. Если вас это убедило недостаточно: с равным успехом можно бояться, что от зеленых листьев салата опухоль воскреснет. Пейте, если хотите родить ребенка без расщепления позвоночника.