Запах клея
Здравствуйте! В 3-х комнатной квартире клеились обои, после чего мы заехали спустя 2 дня после поклейки. Запаха уже не было. Вопрос вот в чем( Ребенку 9 мес. На кухне решили поклеить кухонный фартук клеем для этих панелей, который купили на ВБ. Клей в составе которого сополимеры винилацетата. И начал исходить запах этого клея. Но почему то он был только на кухне и в коридоре. В комнатах совсем чуть-чуть. Ребенок был в комнате. Я его оттуда не выносила до тех пор, пока этот запах не исчез. А исчез он через 5 дней. Уважаемые врачи, мы ощутили этот запах спустя 6 часов после нанесения. До этого, как-то все смешалось со свежим ремонтом и я не чувствовала. Ребенок был в комнате. Где этот запах был сначала чуть чуть, а потом проветрили. Переживаю, что теперь он дышал этим. И что через какое то время начнет развиваться опухоль. Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть? Эти 6 ч пока мы ощутили этот запах, малыш был в зале, а потом захотел спать и уснул в свое время. Он этим можно сказать не дышал. Только отдаленно. А потом вообще я его не выносила из спальни. Ребенок дышал отдаленно пару часов, находясь в зале . И потом уже остальные 4 часа когда спал. Мы первые 6 часов ничего особо не поняли. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Для того чтобы развилась онкология необходим длительный и постоянный контакт с канцерогенами, а у вас это считается однократным контактом.
В вашем случае потом ребенок не находился в этой комнате длительное время.
Продолжайте проветривать помещение.
Но не волнуйтесь, развитие какой либо онкологии совершенно исключено🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле одного только вдыхания запахов клея и его производных в течение суток, даже месяца никак не приведет к развитию злокачественного процесса.
Процесс малигнизации -это сложный механизм, который запускается не только путем воздействия канцерогенов, есть и другие этиологические факторы-образ жизни, среда обитания, наследственность и многие другие. Поэтому ничего не произойдет , если Ваш ребенок вдыхал запах клея и к развитию злокачественного процесса это не приведет.
Спасибо большое! Еще один вопрос, подскажите пожалуйста, если бы ребенок сунул в рот провод от зарядки айфона, включенный в розетку, были бы последствия? Я не знаю было такое или нет, муж говорит что не было. Но я ему не верю. Это сопровождается ожогом ? Будет ли облучение ?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, ребенок находился в спальне и зале, где концентрация паров была минимальной, а основное воздействие происходило на кухне и в коридоре. Вы также провели интенсивное проветривание , что значительно снизило уровень летучих органических соединений в воздухе.
Химический состав клея сополимеры винилацетата сами по себе не относятся к высоко токсичным веществам, однако при высыхании могут выделять летучие органические соединения, включая толуол и другие ароматические углеводороды, которые потенциально могут оказывать раздражающее действие на дыхательные пути и центральную нервную систему. Дети, особенно младенцы, более чувствительны к воздействию токсичных веществ из-за меньшего веса, более высокого соотношения площади поверхности легких к массе тела и более активного дыхания. Однако в вашем случае воздействие было кратковременным (6 часов) и не интенсивным, а ребенок не находился в зоне максимальной концентрации паров.
Ни вы, ни ребенок не отметили признаков интоксикации: таких как изменение поведения, нарушения сна, раздражительность, кашель, одышка, тошнота или рвота. Это снижает вероятность выраженного токсического эффекта.
При таких условиях (кратковременное, низкое воздействие) наиболее вероятны только временные, незначительные эффекты, такие как лёгкое раздражение слизистых оболочек, если они вообще имели место. Долгосрочные последствия, включая неврологические или онкологические, при таком сценарии не подтверждаются в научной медицинской литературе.
Сопровождается ожогом слизистой, облучения не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок вне опасности!
Даже если предположить что было некое воздействие сополимеров винилацетата - то это было однократное и достаточно непродолжительное воздействие
Наш организм постоянно и ежедневно сталкивается с большим количество канцерогенов, которые мы вдыхаем с атмосферным воздухом городов
И от этого потенциальный вред гораздо выше чем от эпизодического воздействия клея - так как это хроническое влияение
Здравствуйте
Если бы ожог был - Вы бы узнали об этом
Я его несколько раз оставляла с мужем. Сама уезжала на пару часов. Могло ли быть такое, что вот ожог случился, ребенок плакал час-два, и после успокоился бы к моему приезду? Это обязательно сопровождается ожогом слизистой ?!
Обязательно
Ожог не может быть невидимым
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Для развития злокачественной опухоли нужно находиться в тесном контакте с канцерогенами очень и очень длительное время. От того, что ребенок вдохнул запах клея, рак не разовьется.
С малышом все хорошо, не переживайте!
Здравствуйте! Поводов для беспокойства по поводу онкологии в данной ситуации нет. Кратковременное воздействие запаха клея в течение нескольких часов не способно вызвать развитие опухоли у ребенка.
Даже если небольшое количество летучих веществ попадало в воздух, такое воздействие было непродолжительным и недостаточным для каких-либо долгосрочных последствий.
Если ребенок чувствует себя хорошо, активен, нормально ест и спит, никаких дополнительных обследований не требуется.
Желаю Вашему малышу крепкого здоровья и спокойствия Вам.