Анализы крови
Сдали анализы на поступление в сад, к врачу через неделю. Много отклонений, переживаю. Ребенок худоват, активный, не все ест. Стал немного чихать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы более детально ознакомиться?
А также, уточните, пожалуйста в течение месяца ребёнок не болел вирусными, либо бактериальными инфекциями?
Загрузила, последний месяц не болел
Спасибо, ознакомилась.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л), но отмечается снижение эритроиндексов, что может указывать на течение латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют дообследование на ферритин и процент трансферрина.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17
Показатели лейкоформулы в абсолютных числах в пределах возрастной нормы.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500, при норме тромбоцитов индексы второстепены
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч.
По результатам оам воспалительных изменений нет.
При подобных анализах рекомендуют сдачу вышеуказанных анализов, так как при наличии дефицитов может отмечаться снижение аппетита, вялость, слабость и т.д.
Спасибо
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Загрузила, последний месяц не болел
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы , а в анализе наоборот , возможно был бессимптомный контакт с вирусной инфекцией , кровь восстанавливается 2-3 недели
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений
Спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день, анализы крови, к сожалению, пока не прикрепились, жду их для оценки показателей. Часто показатели нормы в анализе не соответствуют правде из-за разных возрастных нормативов. Особенно это касается общего анализа крови
Загрузила, последний месяц не болел
Общий анализ мочи соответствует норме. По общему анализу гемоглобин соответствует возрасту, уровень лейкоцитов и тромбоцитов также соответствует возрасту. Если смотреть по лейкоцитарной формуле возможно была небольшая вирусная инфекция без симптомов.
Спасибо
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме до 17, воспалительных изменений нет.
- важно оценивать показатели только в абсолютных числах:
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Гранулоциты могут немного повышаться при вирусной нагрузке.
В целом анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке! Лаборатория не ориентируется на детские нормы
Дополнительно для точного исключения дефицита железа рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Спасибо
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.