Ноющая боль в паху справа при ходьбе
Недели 2 назад столкнулся с проблемой проведя долго на ногах появилось нояющая, тянущая боль справа в паху, придя домой под вечер прошла и не беспокоила до сегодняшнего дня опять при ходьбе ситуации повторилась притом менее чувствительно но факт, что это поможет быть?
Принятый ответ
Добрый день, Никита.
Наиболее вероятно, это правосторонняя паховая грыжа, но под вопросом. Для нее характерны, Ваши жалобы.
Еще такое бывает при растяжении мышц паховой области, воспалении лимфоузла
Рекомендуется очно обратиться к хирургу и сделать УЗИ паховой области справа стоя, с натуживанием так грыжу легче подтвердить или наоборот исключить и понять причину Ваших жалоб.
Пока рекомендуется не поднимать тяжести, не тужиться, следить за стулом чтобы был мягким, при боли можно ибупрофен 400 мг после еды 1-2 раза в день до 3 дней, если нет противопоказаний
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Т.е эти симптомы могут быть и при паховой грыже и при просто растяжении, нет отличий? Потому что на растяжении более погоде потому что в зал хожу и бывают усиленные тренировки
При грыже насколько я знаю выпирание и т.д. но этого ничего нет.
Да, сейчас больше похоже на растяжение мышцы или связки в паху.
При грыже обычно есть выпячивание в паху, оно усиливается при кашле, натуживании, подъеме веса и уменьшается лежа.
Но маленькая грыжа может быть без заметной шишки.
Нужно на 7-10 дней убрать тяжелые тренировки
Если боль вернется или появится выпирание сделать УЗИ паховой области стоя с натуживанием и показаться хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли какие видимые изменения в паховой области? Изменения со стороны кожи? Пальпируются какие образования в виде уплотнения, выпячивая,шишки?
Имеется ли болезненность при пальпации ( пошупывании)?
Если никаких изменений нет, это может боль с нейромышечного характера, связанная со спазмом мышц, с ущемлением нерва. Часто такая боль может быть на фоне нагрузок. Однозначно только по Вашему описанию не ответить, рекомендуется очный осмотр врача
Нет изменений нету, кстати последнее время усиленно занимаюсь в тренажёрном зале, последнее время акцент на пресс делал, но болело всего 2_3 раза и не после упражнение а спустя время при длительной ходьбе.
Скорее нагрузки послужили причиной болевого синдрома..если боли так и будут беспокоит, то необходимо проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
В описанной ситуации дифференциальная диагностика очень обширна.
В подобных случаях рекомендуется начать с УЗИ мягких паховой области на предмет выявления грыжи с последующей очной консультацией врача-хирурга.
Если грыжи нет, то посетить врача-уролога.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Никита
В подобной ситуации можно предположить несколько причин Ваших болей:
Патология тазобедренного сустава
Растяжение связочного аппарата подвздошно паховой области
Рекомендуется начать с простого: выполнить рентгенографию тазобедренного сустава ( при необходимости МРТ)
Дать себе покой на некоторое время
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по одной таблетке 2 раза в сутки 5 дней после еды
Плановая консультация терапевта
Если у Вас остались ко мне вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Растяжение связочного аппарата подвздошно паховой области при этом сколько это проходит как лечить, болит тольпри длительной ходьбе и некоторое время после нее.
Если дать себе покой и пройти курс противовоспалительного лечения - как правило 2-4 недели хватает для выздоровления
Чтобы назначать лечение, рекомендуется для начала установить причину боли
Поэтому и рекомендуется дообследование с очной консультации ортопеда и невролога
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить несколько состояний, например, паховую грыжу, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, патологию мочевыделительной системы, патологию тазобедренного сустава.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, и очно обратиться хирургу на осмотр.
При выявлении грыжи рекомендуется плановое грыжесечение у хирурга.