Высокий ТТГ при беременности

Добрый день! На 23 неделе беременности сдавала анализ на ТТГ, показатель 5,24. На первом триместре ТТГ был с норме. Гинеколог ставит гипотериоз и настоятельно рекомендует обратиться к эндокринологу для назначения гормонов. Подозреваю, что проблема может быть в железнодефецитной анемии, гемоглобин - 106, ферритин - 10, в данный момент пью препарат «Тотема». Подскажите, пожалуйста, на сколько такой уровень ТТГ опасен для беременности (на данный момент идет уже 24 неделя) и нужно ли принимать гормоны или возможны иные щадящие методы понижения ТТГ? Мой рост - 164, вес - 60.

нет
21 год
22 Июня ·Просмотров: 85·Дарина, Видное

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении ТТГ во время беременности рекомендуется начать прием L -тироксин в доле 25 мкг утром строго натощак за 30-40 минут до еды, так же следует продолжить прием препаратов железа , так как железодефицит может вызывать дисфункцию щитовидной железы . Контроль анализа ТТГ рекомендуется сделать через 1,5 месяца и по результату откорректировать дозу .

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности целевой уровень ТТГ менее 4, поэтому есть показание для назначения левотироксина.
Анемия не влияет на уровень ТТГ. Хоть и повышение ТТГ не больше, повышаются риски преэклампсии, отслойки плаценты и как раз анемии.
Без гормонов, к сожалению, никак не снизить. После родов сразу их можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно ТТГ до 10 мМЕ/л не сказывается на течение беременности и развитии плода.

В подобных случаях рекомендуется назначение левотироксина (Эутирокс, L-тироксин). Точную дозу определяет врач на очном приеме (обычно начинают с небольших доз 37,5-50 мкг в сутки). Не стоит бояться данного препарата, он не будет негативно сказываться на вашем здоровье. Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа, с препаратами железа/кальция 4 часа.

Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее анализ на ТТГ - каждые 4 недели.
Цель ТТГ во время беременности - до 3 мМЕ/л.
После беременности левотироксин отменяется и проводиться анализ на ТТГ снова.

Дефицит железа может влиять на уровень ТТГ, поэтому рекомендуется курсовое лечение препаратами железа. Тотема - отличный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов отмечается умеренное повышение уровня ТТГ.
Во время беременности в такой ситуации обычно рекомендуется прием левотироксина натрия в дозировке 25-50 мкг в сутки.

Данное повышение не будет сильно вредить ребенку, но лучше скорректировать работу ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в связи с данным уровнем ТТГ. Постараюсь успокоить в данном отношении. Обычно ТТГ до 10 негативно не влияет ни на беременность ни на ребёнка. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Недостаток железа в организме может влиять на здоровье щитовидной железы, но в любом случае во время беременности при ТТГ выше 4,0 рекомендуют приём гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, данный препарат важен в данном случае для правильного вынашивания беременности.

Препарат эутирокс это препарат, который разрешён во время беременности, вреда для ребёнка не несёт.

Здравствуйте. Сейчас у ребенка есть своя щитовидная железа и незначительное повышение ТТГ негативно не будет влиять но для нормального вынашивания стоит снижать, нужен левотироксин (25 будет мало можно 37.5 или 50 мкг)и через месяц сдать кровь на ТТГ. Но вы сейчас можете его просто пересдать в другой лаборатории, ещё стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения. Дефицит железа может влиять