Низкий вес кота, периодическая рвота

Коту 2 года и 2-3 месяца. Кастрирован. Кушает сухой корм sirius для кастратов с уткой и клюквой уже два года. Изначально, когда был маленький, давала вечером по пол пачки влажного корма этого же бренда, этого же вкуса. Но спустя какое-то время у него начиналась рвота спустя пару минут после пауча. Тошнило только содержимым пауча один раз, дальше шёл по своим делам. Пробовала менять влажный корм на другие бренды, реакция аналогичная. Поэтому пришлось отменить его полностью. Сидит только на сухом. Но рвоту продолжали замечать. Редко, но он блевал шерстью, желчью, иногда рвало сразу после сухого корма. С чем это может быть связано, что провоцирует, нет ни малейшего понятия. В июле прошлого года были на узи брюшной полости. Результат прикрепляю. После врач ветеринар сказал, что нужно раз в полгода на месяц вводить гастрокорм, типа рояла или проплана. Вводили пару раз, но рвота продолжается. Может быть, что месяц все в порядке, и внезапно нахожу на полу жёлтую водичку и ком шерсти. На следующий день может вырвать сухим кормом почти сразу после еды. И потом снова все ок. На постоянной основе два раза в день кушает пасту для вывода шерсти с курицей Cliny. Кот весит около 4.100 кг, ±100-200 грамм. Ведёт себя нормально, активный, регулярный стул. Но напрягает, что торчат кости в районе хвоста и позвонки. На вид очень тощий. Но он будто всегда таким был, не склонен к полноте. Но есть подозрение, что недоедает, может, не нравится корм. Он очень любит нападать на еду со стола, но мы это всегда стопарим. Есть второй кот, он весит больше 5 кг, соответственно какает много. И по сравнению с ним, у первого кота очень маленький объем кала. Что нужно проверить?

25 лет
22 Июня ·Просмотров: 90·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной таких проблем может быть метаболические и эндокринные нарушения, а так же хроническая патология органов пищеварительной системы, хронический гастрит или панкреатит. Помимо УЗИ органов брюшной полости в таких случаях рекомендуется провести общий и биохимический расширенный ( с электролитами) анализ крови, анализ крови на панкреатическую липазу, общий анализ мочи с определением соотношения белок /креатинин, а так же осмотр эндокринологом. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что вес 4 кг у взрослого кота это не норма? Даже если не было резких скачков

Упитанность оценивается не только по весу, она определяется по соотношению веса и общих размеров животного, количества жировой ткани. Вес 4 кг может быть нормальным для одних кошек и низким для других. Но регулярная периодическая рвота не является нормой, поэтому в таких случаях желательно проведение обследования для исключения возможных патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ уже были выявлены изменения со стороны желудка, поджелудочной железы и увеличение нескольких групп лимфоузлов, что чаще говорит о хроническом воспалительном процессе в ЖКТ, чем о банальном скоплении шерсти. Если рвота наблюдается уже больше года, пусть и нерегулярно, стоит рассматривать хронический гастрит, хроническую энтеропатию, пищевую непереносимость, хронический панкреатит или сочетание нескольких факторов одновременно. Настораживает то, что кота рвёт практически любым влажным кормом, независимо от производителя, а также периодически сухим кормом сразу после еды. Кроме того, вы отмечаете худобу, выступающие позвонки и кости таза. По фото кот не выглядит истощённым, но действительно довольно стройный, поэтому важно понимать, сохраняется ли стабильный вес или он постепенно снижается.
Я бы рекомендовала выполнить общий анализ крови, биохимию крови, сдать панкреатическую липазу кошек (fPL), поскольку по УЗИ хронический панкреатит полностью исключить нельзя. Также желательно повторить УЗИ брюшной полости у специалиста, который занимается гастроэнтерологическими пациентами. Если обследование не выявит явной причины, следующим этапом может быть гастроскопия и биопсия ЖКТ.
Отдельно стоит обратить внимание на рацион. Вместо периодического перевода на гастрокорм на месяц я бы рассмотрела полноценную диагностическую диету на гидролизованном белке сроком не менее 6–8 недель без каких-либо лакомств и подкармливаний со стола. Иногда именно так удаётся подтвердить пищевую непереносимость. Что касается небольшого объёма кала, это само по себе не всегда патология. Если кот ест немного и корм хорошо усваивается, кал действительно может быть менее объёмным, чем у другого животного.