У кота обильные выделения из носа

Кот, 2 года, кастрат. Позавчера начались очень обильные выделения из носа, без цвета и запаха. Вчера выделений из носа уже не было. Но, кот, на мой взгляд, стал менее активный, очень редко (1-2 р в день) мочится, стул стабильный, аппетит нормальный. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобными симптомами может проявляться респираторная инфекция, аллергия, может так же быть ринит другой этиологии.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - ПЦР респираторный большой профиль и общий анализ крови.
До осмотра для облегчения состояния можно промывать нос физраствором, 3 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обилие выделений из носа у кота может свидетельствовать о различных проблемах, включая инфекции верхних дыхательных путей (вирусные или бактериальные), аллергические реакции или даже менее распространенные заболевания.
Поскольку сегодня выделений уже нет, возможно, это было временное состояние.
Редкое мочеиспускание может быть связано с дегидратацией или проблемами с мочевыделительной системой. Обратите внимание на то, сколько воды кот пьет, и на состояние его мочи: если она имеет ярко выраженный цвет или запах, это может указывать на проблемы.
Рекомендую носик промыть физраствором, в каждую ноздрю по 2 мл с помощью шприца без иглы, дать прочихаться, далее капли анандин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обильное образование жидкой прозрачной слизи в носу возможно по причине воздействия раздражающего агента (аллерген, пыль, бактериальный или вирусный агент, химическое вещество в виде аэрозоля).
какое количество жидкости кот потребляет в сутки, мочеиспускание 1 -2 раза в сутки допустимо для кота, главное, чтоб мочеотток был естественный, безболезненный, нормальный.
На данный момент Вас следует ограничиться наблюдением, сразу спешить с какой-либо терапией не стоит.

Здравствуйте, выделения из носа могли проявиться как следствие аллергической реакции ( аллергический ринит) или как симптом развивающегося инфекционного респираторного заболевания ( ринотрахеит, микоплазмоз, калицивироз).
Мочеиспускание 1-2 раза в день допустимо для кошек, необходимо следить за нормой суточного потребления жидкости 40-50мл/кг в сутки.
Так как состояние на данный момент стабильное, можно ограничиться тактикой наблюдения, если симптом повторится или состояние ухудшиться рекомендован очный осмотр, проведение общего анализа крови, ПЦР исследование на респираторный профиль.

.

Здравствуйте!

Это похоже на ифекцию верхних дыхательных путей (вирусная или бактериальная): Кошки часто страдают от вирусных инфекций, таких как герпесвирус кошек (FHV-1) или калицивирус.
Бактериальные осложнения могут усугубить состояние

Угнетение может быть вызвано отёков носа, снижением запаха, а так же (как вариант) повышением температуры.

В таких случаях рекомендовано наблюдение и при ухудшении диагностика

Здравствуйте!