Перелом малой берцовой кости (латеральный)

Здравствуйте! Вчера, катаясь на велосипеде, упала и сломала малую берцовую кость. Находимся загородом, обратились в областной травмпункт, там сделали рентген, перелом без смещения. Наложили U гипс и отправили на лечение по месту жительства. Но мы пока не можем вернуться в город и к врачу обращусь не ранее, чем через 7 дней. Беспокоит отёк стопы, гипс давит. Я немного размотала бинт и увидела, что стопа сверху в одном месте стала синяя, при нажатии не болит, навряд ли это синяк от удара. Очень боюсь образования тромбов. Лекарства от тромбоза мне не назначили. Подскажите, пожалуйста: 1. В норме ли отёк стопы в первые сутки после перелома? 2. Если в норме, то сколько он може сохраняться? 3. Чем может быть синее пятно сверху на стопе? 4. Нужно ли мне принимать лекарство против тромбообразования? Заранее благодарю за ответ!

42 года
22 Июня ·Просмотров: 250·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте. Было бы желательно увидеть фото рентгенограмм и фото ноги.
С Ваших слов имеем перелом м\б кости без смещения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Вопросы.

1. В норме ли отёк стопы в первые сутки после перелома? - да.
2. Если в норме, то сколько он може сохраняться? - примерно неделю.
3. Чем может быть синее пятно сверху на стопе? - пока нет фото, но обычно это гематома после перелома. Иногда и пальцы синеют.
4. Нужно ли мне принимать лекарство против тромбообразования?
Эти лекарства назначают, отменяют и корректируют дозу только очно. Не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Большое спасибо!
Сейчас прикреплю фото.

Обычная гематома и отёк после перелома. Рекомендации те же.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Большое спасибо за ответ!
Т.е. ничего от тромбообразования принимать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, поняла.
Благодарю Вас!
Хорошего вечера!