Здравствуйте, в 4 ввели первый прикорм. Гречка без молоч, чернослив. 30.04.26 до25. 05.26 высыпаний не было с конца мая по июнь начались проблемы с ко

С 30.04.26 был введён прикорм гречка, чернослив с конца мая под коленями начались высыпания мелкие прыщики и краснота которые не проходят от Эмолентов, Бепантена, неонатин. Дальше прикорм был кукурузная каша и кабачок. Может ли реакция на прикорм, а может на смесь новую которой разбавляли каши нутрилак комфорт. ( как будто после гречки и чернослива такой реакции не было.думаю возможно после кукурузы или кабачка так стало)На постоянной основе кушали антирефлюксная смесь нутрилак 90-100мл. 9 июня педиатр назначил элиделм 5 дней всё прошло.с 16.06.26-20.06 чистая кожа.Кушали дальше хорошо гречневую кашу, кукурузную, кабачок. Смесь нутрилак комфорт и антирефлюксная. Но после отмены элиделм всё возобновилось и не проходит. Может ли такая реакция быть на продукты, но если бы была аллергия элиделм бы не помог? Может сдать на аллергены, что делать? Возраст 6мес 24 . 12.25 Бьюсь мазать элиделм почему так пока пользуешся всё ок, как отменил всё снова, как и было. Сейчас убрала смесь Нутрилак комфорт, каши. Мажу декспантенол, как будто чуть лучше стало. Но нельзя же кушать ар нужна обычная смесь какую тогда выбрать

29 лет
22 Июня ·Просмотров: 112·Ольга, Иркутск

Ольга, добрый день! По фотографии и описанию ребёнка вероятно атопический дерматит, лёгкая форма. При локализованных высыпаниях нет необходимости исследования аллергенов, так Как атопический дерматит - это самостоятельное заболевание, которое не связано с аллергией в семидесяти процентов случаев. В подобных случаях рекомендуется использовать Элидел на протяжении двух недель два раза в день носят тонким слоем на высыпания, далее потребованию. В любом случае при заживлении высыпаний следует использовать эмоции обильно, так как складки кожи подвержены мацерации, пересушивание, что провоцирует обострение атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, но почему тогда, как исключила смесь , кукурузу стало, как будто лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И как дальше вводить прикорм, как обычно. И смесь снова можно добавить?

Принятый ответ

Да, если высыпания локализованны и не будут распространяиься по телу, плохо заживать, то можно вводить продукты и дальше.Если будут распространяться больше и сильнее, тогда будете исключать провоцирующие высыпания продукты.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте, по приложенным фотографиям у ребенка проявления атопического дерматита, учитывая что локализация именно в складках кожи, и проявления с конца мая, скорее всего связь именно с тем, что в это время как раз активное потепление и в складках кожа сильнее потеет. Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, у таких деток в структуре кожных покровов не хватает белка филлагрина и их кожа склонна реагировать подобными изменениями, основной метод лечения- постоянное увлажнение кожи эмолентами (в зимнее время до 6-8 раз в сутки, так как зимой активно работают отопительные приборы и сухость кожи увеличивается), выбор того самого эмолента, который лучше всего подойдёт вашему ребенку к сожалению всегда методом проб и ошибок (липикар бауме ап, адмера, мустелла, атопик, и др.)эмоленты наносят на всю кожу, у фирмы Ля рош (липикар) есть бальзам цикапласт, у него более усиленный состав (но без гормонов!) и его наносят точечно на очаги воспаления, он как раз хорошо подойдет на область складок). Наносить все эмоленты и крема нужно легкими промокательными движениями (важно не давить на кожу, когда наносите эмолент или крем, чтобы не травмировать ее), при обострении атопического дерматита не рекомендуют тереть кожу мочалками, после душа вытирать кожу следует легкими промокательными движениями (чтобы не микротравмировать такую нежную кожу).Также стирать одежду таких детей следует при температуре 60- градусов (лучше всего при этой температуре будет растворять порошок/гель для стирки), и после завершения цикла стирки рекомендуют включать дополнительное полоскание белья (так как после обычного цикла стирки всегда остаются микрочастицы порошка и раздражают дополнительно нежную кожу.) Если была бы связь с пищей, вы бы четко отметили, что как только даете например кукурузную кашу, сразу начинается аллергическая реакция )и кстати она бы распространилась на все тело, не бывает аллергии в одном единственном месте).