Анализ ребенка на коклюш паракоклюш

Здравствуйте Подскажите Пожалуйста Ребенку 2,7 С 18 Мая болеем Кашляет с самого начала заболевания и по сей день Три раза да месяц подымалась температура и держалась. Пили антибиотики Потом лежали в больнице Кололи антибиотики Выписали и через три дня опять температура. Сдали дополнительно анализы Помогите пожалуйста разобраться

32 года
22 Июня ·Просмотров: 113·Виктория, Армавир

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях говорят о течении коклюша, для которого характерно 100 дней кашля. К сожалению эффективной терапии нет, только свежий воздух и достаточное питье.
Кашель проходит самостоятельно по мере выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе положительный иммуноглобулин М к коклюшу, что говорит об остром течении болезни. Антибактериальную терапию ребенок уже получил, он не заразен. Но кашель еще будет сохраняться до полугода и постепенно угасать. Если приступы частые , можно попробовать синекод в возрастной дозировке, возможно он немного облегчит течение болезни.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176535112513c6b9b3414b5b8a136b4d2f6cb1b475.jpg
Виктория
Клиент

здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, загрузила результаты ренгента
Посмотрите пожалуйста,
Врач назначает ингаляции с ингасалином 3%
Стоит ли делать?

При коклюше раздражен кашлевой центр в головном мозге. Поэтому при нем не показаны ингаляции . Во время приступа нужно обеспечивать доступ воздуха, то есть открыть окно, выйти на улицу, в больницах дают кислородом дышать и все

Виктория
Клиент

Наш участковый врач, не согласен с диагнозом коклюша 🫠

Почему? Клиника и анализ положительный

Виктория
Клиент

Она объясняет тем что если бы это был он
То мы бы заболели с начала апреля
А мы заболели в конце мая только.
Типо анализы с датами не сходятся.
Честно я уже не знаю.
Такое чувство что просто не хотят фиксировать данную болезнь.

Можно пересдать анализ, но обычно наличия клиники коклюша и положительного анализа достаточно для постановки Диагноза

Виктория
Клиент

Да мы сегодня пересдали анализ
Вот ждем когда придет результат

Если получится, прикрепите его тоже

Виктория
Клиент

Уже скорей всего вопрос закроется, сказали результат до 8 рабочих дней будет готов

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка подтверждён коклюш. Это объясняет затяжной кашель и повторные температуры. Антибиотики при коклюше эффективны только в первые 2 недели, сейчас поддерживающая терапия.

Сообщите педиатру о диагнозе.
Кашель может длиться до 3–6 месяцев. Облегчайте его свежий воздух, увлажнитель, обильное питьё.
Не давайте противокашлевые без врача.

Если ребёнок синеет, задыхается, есть остановки дыхания вызывайте скорую. В остальном продолжайте симптоматическое лечение и наблюдайтесь у врача.

Виктория
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, кровь в динамике надо сдавать на этот анализ?
Педиатр в курсе, но почему то сомневается в том что у ребенка реально коклюш.
Завтра сказала даст направление на ренгент и повторно кровь сдать на пцр

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам отмечается положительный результат на коклюш.

Как правило, кашель при коклюше можете сохраняться длительно вплоть до полугода.

Но учитывая, что в интервале коклюша были подъёмы температуры, нельзя исключить, что параллельно ещё было наслоение какой-либо вирусной инфекции.

По документам в отношении коклюша терапия в принципе уже проведена, поэтому рекомендуют только симптоматическое лечение.

Виктория
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое

Уточните, а доктор при прослушивании слышит свисты/хрипы?

Как правило, в динамике может быть сдан анализ, чтобы оценить уровень IgM, так как данные антитела отвечают за острую фазу.

Виктория
Клиент

Говорит что слышит хрипы да

А еще подскажите пожалуйста, вот два анализа на коклюш/паракоклюш.
Почему на одном пишется что анализ отрицательный?
А на втором показывает что коклюш есть.

Поняла Вас, в таком случае рентген оправдан.

Что касаемо анализов: в первом случае оценивали паракоклюш - отрицательно, а если рассматривать коклюш, то более информативно оценивать именно Ig, а не просто титр.

Виктория
Клиент

Поняла, спасибо вам большое

Будьте здоровы🍀

Виктория
Клиент

Виктория, здравствуйте.
Ну подскажите пожалуйста, нам педиатр не согласен с диагнозом коклюш.
Объясняя это тем, что по учету данной фазы, мы должны были болеть с начала апреля , а мы заболели только 18 мая.
Может быть такое ?

Здравствуйте, не очень понимаю, как доктор может установить примерную дату начала заболевания.
По анализу коклюш подтвержден.

Виктория
Клиент

Виктория, здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста,
Стоит ли делать?

Здравствуйте, подобные препараты не рекомендуют при бронхите.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной кашель после перенесенной пневмонии/коклюшеподобной инфекции. Положительные IgM и IgG к Bordetella pertussis могут говорить о недавнем контакте с коклюшем, но по одному анализу крови диагноз не подтверждают окончательно.

Если после выписки снова температура, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, послушать легкие, решить вопрос о повторном рентгене и СРБ/ОАК. Сам кашель после коклюша может держаться 4-8 недель.

Виктория
Клиент

здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста,
Стоит ли делать?