Оап у ребёнка 9 месяцев

Добрый день. Ребёнок 9 месяцев вес 8000 рост 75. Девочка. На УЗИ в 3 месяца выявили оап. В 9 месяцев оно не закрылось. Нас направляют на консультацию к кардио хирургу, но прием еще не скоро. Подскажите пожалуйста насколько сложная у нас ситуация и надо ли делать операцию срочно? Результаты УЗИ прилагаю

noginaic@mail.ru
39 лет
22 Июня ·Просмотров: 116·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлен открытый аортальный проток, который есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается он , обычно , закрывается, но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже , чаще всего, к 1 году жизни , на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует; размер небольшой ,нуждается только в наблюдении, показаний для медикаментозного и хирургического лечения в настоящее время нет
Рекомендуется контроль узи сердца в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное. Я правильно понимаю, что он уменьшился по сравнению с УЗИ в 3 месяца?

Ирина, да значительно уменьшился , очень большая вероятность что к году все закроется, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию в 1 год
Об операции говорить рано, тк все может закрыться самостоятельно. Не расстраивайтесь раньше времени.
При этом наблюдается положительная динамика по уменьшению диаметра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.

Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Открытый аортальный проток так же небольшой, в динамике уменьшился, не влияет на работу сердца. Обычно ожидаем, что до 2 лет оап может закрыться, поэтому пока требуется контроль узи и наблюдение

Принятый ответ

Добрый день. Изначально размер оап описывали 1-1,5 – миллиметра. Сейчас 1,8 миллиметров. В целом размер небольшой, менее 2 мм. Обычно, хирургическое лечение – не требуется только наблюдение. Консультация кардиохирурга действительно нужна, чтобы определиться по тактике наблюдения в дальнейшем. Шанс на спонтанное самозакрытие по возрасту ещё есть. Есть жалобы? Как ребёнок набирает вес?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца открытый артериальный проток. Это сообщение между аортой и легочной артерией. Размер небольшой. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца и осмотр кардиохирурга.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Размер небольшой. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца и детского кардиолога. Есть шанс на самостоятельное закрытие.