Зелёные сопли, заложенность носа по ночам

Ребёнку 2 месяца. Беспокоит заложенность носа, зелёные сопли, которые не выходят, «сидят» в пазухах. Аспиратором не вытаскиваются, капаем Аквамарис, размягчаются, но опять же сидят внутри, не вытащить турундочками. Пробовали изначально вытаскивать липкими палочками, что-то выходило. Нужно ли лечить такие сопли? И какими препаратами, если я на гв. У самой тоже такие сухие «козявки».

28 лет
22 Июня ·Просмотров: 138·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего подобные корочки формируются больше из-за сухости воздуха. Подскажите пожалуйста, после туалета носа, удаления корочек, ребёнок спокойно , кушает, сосёт, спокойно ли спит ночью?

Корочки, которые потом превращаются в тянущие сопли, полностью не удаляются, сидят в пазухах, от этого он и не дышит нормально. Но почему-то ночью и утром становится хуже, там прям слышно, что хрюкает, не понимаю, размягчаются они или что, явно мешают, а достать ничем не получается.

Для понимания ситуации важно понять насколько это мешает ребёнку вести активность. То есть мешает ли ему кушать или спать. Стал ли он более беспокойным?

Да, мешает, нос практически не дышит по ночам и утром. Днём получше ещё. Смущает, что у меня тоже зелёные сухие «козявки» внутри пазух, не инфекция ли это? Могла ребёнку передаться?

Подобным образом может проявить себя золотистый стафилококк. И в норме этот микроорганизм может быть на слизистых полости, носа и глотки, но когда его больше, чем надо, могут появиться подобные симптомы. Для малыша в подобной ситуации мы можем применить безопасно гель Отофаг.
1 несколько дней мы можем применить капельки на зевин перед промыванием полости для того, чтобы легче проводить туалет носа. То есть мы сначала закапываем, потом мы через минут 10-15 промываем полость носа удаляем корочки. Затем обильно смазываем носовые ходы гелем Отофаг. В составе этого препарата есть фаги против большого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, в том числе и против золотистого стафилококка. Применяется гель 3-4 раза в день в течение 10 дней.
Взрослым тоже можно использовать его. По крайней мере попробовать, если получится устранить симптомы с помощью этого геля будет очень хорошо, потому что он помогает сохранить полезную микробиоту. Так же лучше после промывания, после удаления корок.
Если эффект будет слабым, тогда используется мазь с антибиотиком мупироцин. Согласно сайту lactation.ru он считается безопасным а в период грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики как правило выполняется при признаках аллергического процесса по результатам осмотра риноцитограма , также при длительном течении процесса может быть назначен посев из носа на флору (для исключения роста патогенной флоры ) . Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные выделения возможны на фоне сухого стафилококкового ринита, для его диагностики рекомендуют сдать посев на флору из полости носа, также возможно и на фоне течение физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребёнка, в этот момент происходит адаптация слизистой оболочки к окружающему миру

Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

В случае стафилококкового ринита подбирается лечение согласно чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные сопли обычно не являются опасными.
Но так как ребенок мал, то можно сказать что пазухи ещё не до конца развиты и не переживайте такие сопли там не могут скопится, тоесть никаких синуситов в таком возрасте не бывает.
Все лечение которое необходимо вы проводите , а именно промывание и отсасывание.
Из анализов можно провести бак посев,чтоб узнать возбудителя + антиботикочувствительность