Проблемы со стулом
Добрый вечер! Третий день у ребенка (1 год) вот такой стул (фото), утром бывает по три раза подряд, живот мягкий, много пукает, других жалоб нет, принимаем сейчас кальций юнивит. Подскажите Является ли это нормой или надо принимать какие-то меры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить кашицеобразный зеленовато-коричневый стул без видимой крови и без выраженной водянистости. При мягком животе, газах и хорошем самочувствии это чаще похоже на временную реакцию кишечника, а не на опасное состояние.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье, привычное питание без новых продуктов. Если стул станет водой, появится кровь, температура, рвота, боль, вялость или мало мочи, то нужен будет очный осмотр педиатра.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а нет ли периода дентации? Как давно принимаете данные витамины?
Так как чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо может быть признаком функционального нарушения жкт, учитывая что отмечается повышенное газообразование.
В таких случаях рекомендуют приём энтерола 1-2 Саше в день.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
У нас сейчас только два зуба нижних, были на осмотре в год сказали верхние десна очень набухшие, поэтому возможно да зубы лезут
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях учащение стула оправдано, но учитывая что общее самочувствие не страдает, допустимо наблюдение, при учащении и разжижении рекомендуют прием энтерола.
Спасибо
Здравствуйте!
В этом возрасте у деток стул должен Быть оформленным
В данной ситуации для укрепления стула согласно рекомендациям следует принимать баксет бэби/нормобакт л , согласно инструкции 1 р в день 10 дней
В рационе исключить свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Здравствуйте! Первое ,что сразу бросилось в глаза это приём препарата кальция. Разжижение стула это частый побочный эффект подобных препаратов.
Почему так происходит :
Кальций в форме карбоната может нарушать усвоение в кишечнике у детей.
Неусвоенный кальций связывает воду в кишечнике, стул становится жидким.
Кальций может менять микрофлору кишечника, усиление газообразования (метеоризм).
У некоторых детей бывает мальабсорбция (нарушенное всасывание) кальция.
Обычно мы рекомендуем отменить кальций на 3-5 дней и оценить состояние в динамике.
Если самочувствие у ребенка при этом хорошее ,нет вялости,слабости,рвоты, повышения температуры, боли в животе,признаков обезвоживания на инфекцию не похоже.
Иногда послабление стула в летний период может быть связано с диетой,если ребенок ел ягоды/фрукты.
Здравствуйте, ребенок не вялый? Аппетит хороший?
В данной ситуации это может быть побочным эффектом от препарата кальция.
Рекомендуется для закрепления стула прием Бак сет беби по 1 Саше 2 р в сутки 7 дней.
Аппетит отличный, ребенок активный
Тогда наблюдаем за состоянием, ничего страшного нет, это временное явление, на Бак сете 1 р в сутки 7-14 дней должно прийти в норму
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть реакция на дентацию, на приём новых продуктов особенно если сырые ягоды, фрукты, овощи кушали особенно кожистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.