УЗИ и доплер в 32+6 недель
Здравствуйте , помогите расшифровать узи. Фетометрия: бипариентальный размер головы-85,3мм лобно-затылочный размер-104,5мм окружность головы-299,7мм окружность живота- 298,9 мм длина бедренной кости правой/левой- 62,5 мм предполагаемая масса 2111гр ЧСС- 142 уд. В минуту толщина плаценты -32мм степень зрелости - 2 количество околоплодных вод ИАЖ -13 пуповина имеет 3 сосуда доплерометрия: пульсационный индекс в артерии пуповины - 0,99 пульсационный индекс в маточной артерии - справа ( 1,15) слева (1,06) средний ( 1,1) ПИ общий более 95% Очень переживаю насчет пи в маточных артериях. Что в таком случае мне необходимо сделать? И на сколько все опасно? Так же первый раз увидела степень зрелости плаценты -2. Это нормально? Срок на момент УЗИ 32+6 недель. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ всё соответствует сроку беременности, плод развивается нормально, воды в норме, плацента II степени на вашем сроке — вариант нормы.
Есть умеренно повышенные показатели маточных артерий по допплеру, это не опасно сейчас, но требует наблюдения, так как может указывать на риск плацентарной недостаточности.
Рекомендовано контроль давления, шевелений плода, КТГ и повтор допплера через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . Пульсационныц индекс в маточных артериях показывает как кровоснабжается орган ( матка ) , нас больше интересует кровоток в артериях пуповины ( он соответствует норме ) . Зачастую эти показатели ( пульсационный индекс носят транзиторный характер , то есть проходящий ) . Делать как правило с этим ничего не надо . Наблюдение за шевелениями , КТГ, узи контроль через 2 недели . Степень зрелости соответствует сроку беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия! Понимаю ваши переживания за малыша. Нарушение кровотоков в маточных артериях требует в первую очередь наблюдения за состоянием ребенка. Это в первую очередь контроль роста, чтобы не пропустить ЗРП, контроль кровотоков в артерии пуповины и ктг контроль, чтобы не пропустить гипоксию. Рекомендовано узи плюс уздг раз в 2 недели, ктг раз в 5-7 дней
Тадке необходимо обратить внимание на факторы риска нарушения кровотока: повышение давления (измеряем 2 раза в день, прием препаратов при повышении), анемия (контроль гемоглобина и ферритина).
Также рекомендованы сейчас активные прогулки на свежем воздухе, они будут способствовать увеличению насыщением кислорода органов, в том числе матки и плаценты.
Как правило, нарушение кровотока маточного на позднем срока не приводит к последствиям для малыша, но контроль все равно необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия!
По результатам УЗИ всё в порядке: развитие плода соответствует сроку, количество околоплодных вод и структура плаценты соответствует норме.
При этом по данным допплерометрии отмечены умеренно повышенные показатели в маточных артериях. В подобных случаях обычно рекомендуют пройти КТГ, следить за шевелениями плода (он должен шевелиться каждые 1,5-2 часа), а также пройти повторную доплерометрию через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показатели фетометрии, вес плода (2111 г), ИАЖ и строение пуповины полностью соответствуют норме для срока 32+6 недель, а 2-я степень зрелости плаценты является абсолютно адекватной для третьего триместра и не указывает на ее преждевременное старение. Единственный нюанс средний пульсационный индекс (ПИ) в маточных артериях превышает 95-й процентиль, что говорит о повышенном сопротивлении сосудов матки, но при нормальном кровотоке в пуповине (ПИ 0,99) это не несет немедленной опасности для ребенка. В данной ситуации нет повода для паники, однако вам необходимо в ближайшие дни обратиться на очный прием для контроля артериального давления, оценки рисков преэклампсии, возможного назначения антиагрегантов и планирования повторной допплерометрии (КТГ) через 1–2 недели.