Переход с одной смеси на другую
Здравствуйте! Ребенку 1.1 Уже месяц мы едим безлактозную смесь Нутрилак (так как до этого пили обычный нутрилак с лактозаром, но гастроэнтеролог сказал переходить на безлактозку) едим только ночью и иногда днем (2-3 раза в сутки выходит) Многие мамы и наш педиатр, разом советуют перейти на смесь Белакт (безлактозную) и в целях экономии, и говорят что она вкуснее для малыша. Подскажите пожалуйста насколько целесообразно переходить? И если переходить, то можно узнать схему перехода так как у нас всегда 2 ночных кормления, днем без смеси уже мы
Здравствуйте!
С учетом возраста и хорошей переносимости Нутрилак безлактозный, острой необходимости менять смесь нет. Если цель только цена и вкус, переход на Беллакт безлактозный допустим.
В подобных случаях обычно рекомендуют переходить за 3-5 дней, начиная с дневного кормления, 30 мл новой смеси, затем половина объема, затем полностью. Ночные кормления лучше менять после 1-2 спокойных дневных проб.
Здравствуйте, если сейчас ребенок хорошо кушает смесь , прибавляет в весе, стул.регулярнвй и мягкий , то в таком случае нет показаний для смены смеси .
Резкий переход на новую смесь не рекомендуется.
Переход постепенный , в 1 день 30 мл в одно кормление остальной объем ваша смесь , 2 день по 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день по 60 мл каждое кормление , и так постепенно каждый день вводим по 30 мл новой смеси до необходимого объема
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а молочные продукты малыш получает?
Как правило, безлактозные смеси +- одинаковые, поэтому менять одну смесь на другую нет необходимости.
Но если рассматривать перевод, то рекомендуют по нижеуказанной схеме.
Схема плавного перевода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход
Здравствуйте
Да, кушает кефир, творог, недавно дали йогурт и снежок попробовать
Реакций нет ни каких со стороны жкт.
Когда перешли на безлактозную смесь стул изменился.
На обычном нутрилаке+лактозар был всегда зеленый
А сейчас стал +- в зависимости от того, что кушает. То оранжевый, то коричневый и так далее
Поняла Вас, а в молочные продукты добавляете ферменты?
Так как не совсем понятен прием безлактозной смеси, учитывая что в рационе присутсвуют молочные продукты.
Так как цвет кала может быть любым, зелёный цвет не опасен
Нет, в них не добавляю
Сказали мне в кисломолочку можно не добавлять
Только в молоко, но молоко безлактозное я покупаю
На нем каши варю
У нас генетический анализ на лактозную недостаточность показал результат С/С
И когда нам было 3-4 мес у нас был стул и все признали ЛН, мы тогда подключили лактозар
Потом в 6 мес убрали, его начало сыпать, вернули обратно
А потом вот сказали сдать тест и он показал такой результат
Да, я поняла Вас, но предрасположенность еще не говорит о том, что будет 100% непереносимость лактозы, учитывая что малыш хорошо кушает молочные продукты и нет никакой реакции.
Это только показывает предрасположенность?
Мы живем в Севастополе и у нас с врачами оооочень туго
Мне генетик и гастроэнтеролог в один голос орали, что это 100% непереносимость и что ничего ему нельзя
И педиатр наш тоже только на безлактозной смеси настаивала
Принятый ответ
Да, как правило, до 4-5 лет данный анализ малоинформативен.
Как правило, основные симптомы лактазной недостаточности - это частый жидкий стул, которые раздражает попу на любой молочный продукт в рационе, а не просто зелёный цвет кала.
Поняла, спасибо
Здравствуйте. В 1 год и 1 месяц ночные кормления уже не являются физиологической необходимостью, особенно если ребёнок хорошо ест днём и набирает вес. Переход с одной безлактозной смеси на другую (например, с Нутрилака на Белакт) вопрос в основном экономический и вкусовой, но при этом важно учитывать адаптацию пищеварения.
Если врач назначил безлактозную смесь временно (например, после перенесённой диареи или при подозрении на вторичную недостаточность лактазы), то целесообразнее не менять смесь, а постепенно вводить молочные продукты. К году ферментная система обычно восстанавливается, и можно начинать молочную лестницу. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно.
Это безопаснее и полезнее, чем длительное использование адаптированных смесей.
Если же решите переходить с Нутрилака на Белакт:
Делайте это постепенно: 3 дня по схеме:
День 1–2: одно кормление Белакт, остальные Нутрилак
День 3–4: два кормления Белакт
Полностью перейти на 5–7 день, если нет стула, колик, высыпаний.
Ночные кормления лучше постепенно отменять предлагайте воду. Это поможет выстроить здоровый сон.
Главное направление: не от одной смеси к другой, а к полноценному детскому столу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
У нас генетический анализ на непереносимость лактозы показал результат С/С, поэтому нас перевели полностью на безлактозное
Но я ему даю и творожок и кефир.
То есть возможно, что если пересдать анализ то результат будет другой?
Принятый ответ
да, желательно пересдать.
Спасибо
Здравствуйте
Если ребёнок хорошо переносит текущую смесь, переходить не обязательно. Смена ради экономии или вкуса не оправдана это может вызвать временные колики, запор или отказ от еды.
Если всё же решите заменить:
День 1–2 одно дневное кормление 30 мл Белакт + 60 мл Нутрилак.
День 3–4 ,60 мл + 30 мл в том же кормлении.
День 5–6 полное кормление новой смесью.
Затем так же замените второе дневное, потом ночные (ночные в последнюю очередь).
Не меняйте смесь во время болезни или прививок. При появлении сыпи, рвоты или диареи вернитесь к старой.