Стул новорожденного ребенка

Добрый день. Появился жидковатый стул в 2 месяца, ребенок на ИВ, педиатр выписала лактозар по 1 капсуле в кормление. Через 5 дней стул почти полностью впитывается в памперс, сегодня решили не давать лактозар, потому что стул стал хуже чем был без него. Ребенок стал в каждое кормление испражняться. Видно что болит животик, пока не сходит. Малыш активен. На фото - в разное время стул. Очень переживаем, потому что раньше он ходил раз в день.

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 46·Татьяна, Краснодар

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Цвет, консистенция, частота, запах стула могут меняться, как правило, это не является отклонением

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка и понаблюдать ближайшее время за характером стула

Здравствуйте, Татьяна !

Учитывая предоставленные данные, можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности-это доброкачественное самопроходящее состояние , связанное с неспособность переваривать молочный Сахар из-за незрелости фермента лактазы . Мамы могут отмечать :частый ( почти после каждого кормления ) пенистый жидкий стул с кислым запахом , может вылетать под напором струей или с каждым пуком ,раздражать промежность малышу , так же возможны срыгивания , урчание в животе , беспокойство при кормлении, плохие прибавки в весе . Для облегчения симптомов описанных выше часто используют препараты лактазы по инструкции , если не подошел лактазар , то нередко применяется колиф или капли изикол бэби -можно сразу в рот капать , эффективность оценивают через 14 дней

Здравствуйте!

Если стул пенится , полностью впитывается в подгузник , на попе раздражение от стула в таких случаях можно предположить транзиторную лактазную недостаточность

Как правило в таких случаях эффективен фермент лактазар , либо колиф , добавляют в каждое кормление
Если даете малышу лактазар , следует рассчитывать 1 капсулу на 100 мл смеси

Действие оцениваем через две недели

Здравствуйте.

По представленным данным стул жидкий, впитывается в подгузник.
Обычно при таких симптомах, а также учитывая возраст ребёнка предполагают лактазную недостаточность. Лактазная недостаточность это такое состояние, когда в детском организме физиологическе не хватает ферменты лактазы, поэтому его не хватка вызывает изменения в работе кишечника, в том числе изменение стула.

При ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

В таких случаях часто используют ферменты лактазар /колиф/изикол бэби. Но на практике и мнению многих специалистов кому то они действительно помогают, а кому то нет. Но спешу вас успокоить лактазная недостаточность проходит самостоятельно к 6-7 месяцам, иногда раньше.

Ферменты иногда нужно подбирать, индивидуально один препарат зайдёт, другой нет. В подобных случаях рекомендуют попробовать, например колиф в каждое кормление.

Смесь не меняли?

Здравствуйте. Посмотрела фото. Подобные симптомы не типичны для течения кишечной инфекции. Можно предположить течение лактазной недостаточности. Ферментами мы можем только попробовать облегчить её симптомы. Иногда, дозу фермента подбирают индивидуально, и сам фермент тоже подбирают индивидуально. С доктором очно можно обсудить вопрос об увеличении дозы фермента лактазар, либо замены на другой. Например, колиф