Менструальные выделения на визанне . История такая: мне доктор назначил визанну с целью оценки эндометрия, так как под вопросом были полипы?

История такая: гинеколог с целью лечения проблем с эндометрием назначила визанну. Под вопросом у меня или полипы , так как их много, либо сам такой эндометрий и уже проблема в другом. Я прикреплю фото диагностической гистероскопии. Я начала пить визанну и мне стало плохо очень, тревога бесконечная, начались на ней выделения, сначала коричневые , потом что-то похожее на месячные, уже неделю +-, возможно чуть больше. Без сгустков как обычно. Я не смогла принимать дальше препарат и сама отменила, так как это невозможно уже было. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? Я еще выпила 500 мг 1 таблетка тренексам, так как обычно мои месячные 3-4 дня. Получается прекратила я принимать во время кровянистых выделений. Что дальше необходимо делать?

30 лет
22 Июня ·Просмотров: 174·Оля

Здравствуйте. Да , у вас полипоз эндометрия , в таком случае рекомендуется их удалять гистерлрезектоскопией . Визанна в вашем случае не назначается , он рекомендован только при аденомиозе . Вы все правильно сделали что отменили . Полипы я как поняла вас удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет еще
Не удаляла

Рекомендуется удалить полипы , так как они могут расти и перерождаться , никакими таблетками полипы не лечатся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я это сделаю через месяц два приблизительно это будет нормально?

Да , можно будет , главное на долгий ящик не откладывайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сейчас месячные прекратятся со временем?

После отмены визанны нормализует цикл , если кровянистые больше 7 дней рекомендуется транексам 500 мг три раза в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня выпила и вроде стали меньше

Принятый ответ

Да , можно продолжать до 5 дней , выделения уменьшаться постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я чувствую как период пмс это нормально? Это пройдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть узи я приложила

Здравствуйте. Препарат Визанна содержит диеногест и используется с лечебной целью в отношении эндометриоза. Можете прикрепить протокол диагностической гистероскопии для более детального ознакомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подгрузила в файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометриоз мне убирали в 21 году при лапароскопии

По данным гистероскопии выявлены полипы в полости матки которые подлежат удалению с помощью гистерорезектоскопии в плановом порядке. На данный момент после приёма Транексама выделения какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже стало лучше
Не обильные, по ощущениям будто это скоро закончится
Просто моя доктор говорила, что похожие образования не совсем полипы, а может связано быть с патологиями эндометрия

В любом случае вам показана гистероскопия с диагностическим выскабливанием. По результатам гистологии будет понятна дальнейшая тактика действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да такое может быть в данном случае, в ближайшее время симптомы пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Очень жду
А потом на узи и в плановом порядке можно операцию сделать?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно спросить из меня вышло нечто не ясное, не похожее на месячные , что это может быть ?
Приложила фото

Сфотографировали очень близко, похоже на эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто на работе была и он мне на руку упал
Не очень этично конечно
Сейчас снова приложу
Очень похоже на что-то не понятно

Данный участок эндометрия может говорить о гиперплазии(когда эндометрий больше нормы) . Выполните узи органов малого таза в ближайшее время чтобы оценить состояние эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А все что видели на гистероскопии оно териотически могло вот так выйти?

Полипы точно так не могли выйти.

Если они действительно присутствуют в полости матки, поэтому рекомендую выполнить узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Но лучше сейчас или дождаться окончания?

Если выделения незначительного характера то можно уже выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока еще есть
Я посмотрю как будет и схожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть пожалуйста узи
Я приложила

Доброе утро. По УЗИ доктор не описывает полипы в полости матки. Учитывая толщину эндометрия и продолжающиеся кровянистые выделения, больше данных за гиперплазию. В данной ситуации конечно необходима гистероскопия с диагностическим выскабливанием. После результатов гистологии назначение необходимой терапии. Обратитесь очно с результатом узи к своему доктору с решением вопроса о направление в стационар.

Добрый день!Кровянистые выделения на Визанне это очень частое явления, связанное с адаптацией эндометрия.То,что отмена произошла на выделениях кровянистых,ведет к дисбалансу гормонов, поэтому выделения могут усилиться в ближайшее время.При полипах эндометрия,особенно множественных, единственный способ лечения-удаление их-гистерорезекция, после которой можно рассмотреть возможность установки лечебной спирали мирена с целью профилактики рецидивов.Визанна в данном случае полипы не убирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я планирую беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На визанне может быть изменение настроения и это должно пройти.При наличии репродуктивных планов обязательно проводят гистерорезекцию с последующим планированием беременности.Так же во время гистерорезекции можно посмотреть устья труб маточных, для оценки проходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ее прекратила пить три дня назад
Стало легче, но посколько идут как будто еще критические дни, то ощущение как в месячные

после отмены бывает менструальноподобная реакция, со временем ощущения должны пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Очень жду когда закончится
Если бы я знала что они такие тяжелые не начинала бы даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это сгусток?какого цвета?Усиление может быть на фоне отмены визанны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже на сгусток
Какая то странная консистенция
Красно белая, с прожилками
Похоже на кусочки мяса
Не как сгусток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото сделала
Но это наверное не этично прикреплять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу спросить, а эти выделения закончатся?
Я бросила пить, когда уже были выделения.
Сгустки выходят, что-то похожее на эндометрий? Но прокладка не сильно заполняется, я выпила транксам.
Подскажите пожалуйста, это же закончится? В плановом порядке можно сделать операцию? Не надо же бежать никуда?
Я очень переживаю

В таких случаях рекомендуют обратиться в неотложную гинекологию,там и узи делаюти по его результату дальше с тактикой решат,возможно просто транексам назначат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сейчас уже не такие обильные идут

Узи сделают и посмотрят толщину эндометрия и поймут,узи сейчас лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно в частный центр или обязательно в больницу?

По толщине энлометрия и его структуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть пожалуйста узи
Я приложила

Здравствуйте !
Ваша самостоятельная отмена Визанны была вынужденным шагом из-за тяжелой побочной тревожности, однако теперь рекомендуется обратиться очно для контроля гемостаза, так как резкий отказ от гормона на фоне уже идущих выделений неизбежно спровоцирует кровотечение «отмены». Принятая вами разовая таблетка Транексама 500 мг не остановит этот процесс, поскольку гемостатики работают системно и требуют курсового приема по схеме врача (обычно 1000–1500 мг в сутки в течение 3–5 дней), а бесконтрольный их прием опасен. В такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и исключить необходимость экстренного выскабливания, особенно учитывая подозрение на множественные полипы, которые сами по себе могут обильно кровить. Пожалуйста, не возобновляйте прием Визанны самостоятельно, перейдите в режим физического покоя, фиксируйте объем выделений (если одна макси-прокладка полностью промокает быстрее чем за 2 часа — вызывайте скорую помощь) и как можно скорее посетите врача по месту жительства для подбора альтернативного лечения эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в плане выделений я бы не сказала что идут сильно.
Больше болит живот и тянет, и вот не понятные выделения, которые я приложила
Прокладка не наполняется быстро, где то часа за три половина, чуть больше может.
А выскабливание может понадобиться? Или это крайняя мера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сейчас лучше сделать ? При месячных ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как по узи понять что необходимо экстренное выскабливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть пожалуйста узи я приложила