Консультация гинеколога /

Сделала узи — вопрос №411274

Здравствуйте, обращалась ранее к гинекологу в платную, она поставила мне эрозию. Сейчас недели через три сходила к нам в больницу. Доктор сказал что эрозия небольшая, направила на узи. Узи прикладываю, посмотрите пожалуйста что пт Узи, и нужно ли лечить 3???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Протокол пока не загрузился
Принятый ответ
Клиент
Валерия, приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас на шейке матки увидели наботову кисту - это железа шейки матки, проток которой закупорился. Лечить её не требуется. Только наблюдение раз в год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На УЗИ есть маленькая фолликулярная киста.
Ничего делать не нужно, она сама рассосётся.
Относительно эрозии, то рекомендую вам сделать кольпоскопию и сдать цитологию.
Клиент
Алексей, мазки взяли будут через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок.
От них и зависит что дальше делать с эрозией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эрозию лечить не нужно, это ложный диагноз. Мазок на онкоцитологию сдали? Жалобы есть? УЗИ приложите к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи ничего критичного нет. Жидкостное образование это киста, киста функциональная, маленького размера, лечения не требует, только наблюдения.
У Вас есть какие то жалобы?
Мазки сдавали?
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Адэль, цикл регулярный, жалоб нет)
Клиент
Адэль, мазки взяли будут через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, замечательно! Никакая терапия Вам сейчас не показана, ведите обычный образ жизни, нет жалоб - нет лечения. По результатам мазков возможна коррекция рекомендаций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Какой результат цитологии? Делали кольпоскопию?

По УЗИ все хорошо. Киста маленькая совсем, с ней ничего не нужно делать. Только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб нет, месячные последние первый день был 16 января, мазки взяли будут через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, тогда ожидайте результаты.
Чтобы исключить проблемы с шейкой матки, нужно знать результат онкоцитологии шейки матки и сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом). Эрозия оооочень редкая патология шейки матки, ее часто путают с эктопией шейки матки, а эктопия - это нормальное состояние шейки матки. И эрозия это или же эктопия без кольпоскопа сказать никак нельзя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Вероятнее всего это наботова киста, лечения она не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего опасного и страшного у Вас не выявили, это закупоренная железа, которая перерастянута своим секретом. Ничего с ней делать не надо, никаких рисков для Вас она не несет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста на какой день менструального цикла вы сделали УЗИ? Потому что нужно решить это киста или же это доминантный фолликул
Чтобы решить вопрос Нужно ли лечить эрозию шейки матки Вам необходимо сдать жидкостную цитологию мазок на ВПЧ и сделать кольпоскопию только на основании этих анализов Нужно решать нужно ли лечение или нет
Клиент
Светлана, жалоб нет, месячные последние первый день был 16 января, мазки взяли будут через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это не киста, а доминантный фолликул)))по результатам УЗИ всё хорошо и замечательно. Дождитесь результатов анализов и если там всё без патологии, лечение не нужно. Выделения, зуд, жжение не беспокоят?
Клиент
Светлана, нет ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте))Всё нормально, ждите анализы))Я думаю что там всё будет хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда менструации последние были? У Вас на УЗИ в левом яичнике то ли доминантеый фолликул, то ли киста совсем небольшая. Есть кисты в шейке, с ними ничего делать не надо.
С какими жалобами обращались?
Клиент
Дарья, просто плановый приём, жалоб нет, месячные последние первый день был 16 января, мазки взяли будут через 2 недели.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда прекрасно все. Менструация придет через 2 недели, сейчас овуляция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейку лучше смотреть при кольпоскопии, у вас есть кисты на ней.
Клиент
Асиет, ну я не знаю как она смотрела, с каким-то прибором) или это нужно где то отдельно делать? ? ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В поликлинике должен быть кольпоскоп))
Клиент
Асиет, ну значит она через него смотрела)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Что касается эрозии, то надо сделать кольпоскопию и пап тест и ориентироваться на данные полученные при этих исследования в плане лечения шейки матки. Что касается кисты на яичнике, то скорей всего это функциональная киста, которая пройдет в следующем цикле. Надо сделать узи на 5-10 день цикла. Удачи!.