Сделала узи

Здравствуйте, обращалась ранее к гинекологу в платную, она поставила мне эрозию. Сейчас недели через три сходила к нам в больницу. Доктор сказал что эрозия небольшая, направила на узи. Узи прикладываю, посмотрите пожалуйста что пт Узи, и нужно ли лечить 3???

Принятый ответ

Здравствуйте. Протокол пока не загрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия, приложила

У вас на шейке матки увидели наботову кисту - это железа шейки матки, проток которой закупорился. Лечить её не требуется. Только наблюдение раз в год

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, приложила

На УЗИ есть маленькая фолликулярная киста.
Ничего делать не нужно, она сама рассосётся.
Относительно эрозии, то рекомендую вам сделать кольпоскопию и сдать цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, мазки взяли будут через 2 недели

Ок.
От них и зависит что дальше делать с эрозией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрозию лечить не нужно, это ложный диагноз. Мазок на онкоцитологию сдали? Жалобы есть? УЗИ приложите к вопросу, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Адэль, приложила

По узи ничего критичного нет. Жидкостное образование это киста, киста функциональная, маленького размера, лечения не требует, только наблюдения.
У Вас есть какие то жалобы?
Мазки сдавали?
Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Адэль, цикл регулярный, жалоб нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Адэль, мазки взяли будут через 2 недели

Надежда, замечательно! Никакая терапия Вам сейчас не показана, ведите обычный образ жизни, нет жалоб - нет лечения. По результатам мазков возможна коррекция рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Какой результат цитологии? Делали кольпоскопию?

По УЗИ все хорошо. Киста маленькая совсем, с ней ничего не нужно делать. Только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Араксия, жалоб нет, месячные последние первый день был 16 января, мазки взяли будут через 2 недели.

Надежда, тогда ожидайте результаты.
Чтобы исключить проблемы с шейкой матки, нужно знать результат онкоцитологии шейки матки и сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом). Эрозия оооочень редкая патология шейки матки, ее часто путают с эктопией шейки матки, а эктопия - это нормальное состояние шейки матки. И эрозия это или же эктопия без кольпоскопа сказать никак нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Вероятнее всего это наботова киста, лечения она не требует.

Здравствуйте, ничего опасного и страшного у Вас не выявили, это закупоренная железа, которая перерастянута своим секретом. Ничего с ней делать не надо, никаких рисков для Вас она не несет.

Здравствуйте Скажите пожалуйста на какой день менструального цикла вы сделали УЗИ? Потому что нужно решить это киста или же это доминантный фолликул
Чтобы решить вопрос Нужно ли лечить эрозию шейки матки Вам необходимо сдать жидкостную цитологию мазок на ВПЧ и сделать кольпоскопию только на основании этих анализов Нужно решать нужно ли лечение или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, жалоб нет, месячные последние первый день был 16 января, мазки взяли будут через 2 недели.

Тогда это не киста, а доминантный фолликул)))по результатам УЗИ всё хорошо и замечательно. Дождитесь результатов анализов и если там всё без патологии, лечение не нужно. Выделения, зуд, жжение не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, нет ничего не беспокоит.

Тогда не переживайте))Всё нормально, ждите анализы))Я думаю что там всё будет хорошо

Здравствуйте. Когда менструации последние были? У Вас на УЗИ в левом яичнике то ли доминантеый фолликул, то ли киста совсем небольшая. Есть кисты в шейке, с ними ничего делать не надо.
С какими жалобами обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, просто плановый приём, жалоб нет, месячные последние первый день был 16 января, мазки взяли будут через 2 недели.

Тогда прекрасно все. Менструация придет через 2 недели, сейчас овуляция.

Здравствуйте. Шейку лучше смотреть при кольпоскопии, у вас есть кисты на ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асиет, ну я не знаю как она смотрела, с каким-то прибором) или это нужно где то отдельно делать? ? ?

В поликлинике должен быть кольпоскоп))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асиет, ну значит она через него смотрела)

Добрый день! Что касается эрозии, то надо сделать кольпоскопию и пап тест и ориентироваться на данные полученные при этих исследования в плане лечения шейки матки. Что касается кисты на яичнике, то скорей всего это функциональная киста, которая пройдет в следующем цикле. Надо сделать узи на 5-10 день цикла. Удачи!.