Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №441223

2 недели назад у ребёнка появился кашель.спустя 2 дня температура.макс.39+насморк.в горле на миндалине гнойник.пропили антибиотики зиннат.кашель не прекращается.расшифруйте анализ крови и мочи.вирус??

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр
Анализ мочи. Присутствие белка может быть погрешностью сбора. Необходимо повторить анализ.
Анализ крови. Изменения красной крови могут быть последствием заболевания, все восстановится самостоятельно.
Лейкоцитарная формула не похожа на вирусную инфекцию. Я бы не исключала и бактериальный процесс или его последствия (возможно на фоне заболевания кровь была хуже). Но при сохранении кашля я бы рекомендовала повторный осмотр педиатра и возможно рентгенографию грудной клетки.
Клиент
Елена, то есть кровь восстанавливается не так быстро,в связи с чем и есть такие отклонения.но антибиотики пропили,даже если и была бактериальная инфекция,она ж уже прошла?про рентген поняла,спасибо
Тест на ковид нет смысла уже сдавать?прошло 2 недели от начала заболевания
Педиатр
Сложно сказать, кровь именно сейчас стала такой или это восстановление после болезни. Если бы не было жалоб, то я бы рекомендовала подождать. Но если есть кашель, нужен контрольный осмотр.
Насчёт ковида. Мазок сдавать уже смысла нет. Можно сдать анализ крови на антитела.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото анализа пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила
Педиатр
А сколько лет ребеночку?
Клиент
Альбина, 3,5 года
Педиатр
По крови признаки бактериального воспаления (увеличены нейтрофилы, соэ, снижены лимфоциты).
Скорее всего есть скрытый дефицит железа не смотря на нормальный гемоглобин т.к концетрация гемоглобина в эритроцитах снижена.
Нужно посмотреть после выздоровления ферретин, ожсс, сывоточное железо.
Моча не плохая, скорее всего была погрешность в сборе мочи, нужно повторить собрав среднюю порцию мочи, предварительно подмыв ребенка.
Обсудите с педиатром дальнейшую тактику лечения, возможно понадобится антибиотик.
Выздоравливайте.
Клиент
Альбина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Педиатр
Нужен осмотр врача, прослушать, возможно нужна рентгенография и новый курс антибиотиков.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов сохраняется интоксикация и есть данные о бактериальном воспалительном процессе.Следует сделать рентген грудной клетки, учитывая кашель и изменения в анализе крови, нельзя исключить пневмонию, надо решать вопрос о втором курсе антибактериальной терапии
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие- то жалобы помимо кашля на сегодняшний день сохраняются? Кровь придет в норму в течении месяца после перенесенного заболевания(по описанию острый гной тонзолоифарингит: ангина).
Принятый ответ
Клиент
Аида, нет,только кашель
Педиатр, Врач УЗД
Можете загрузит фото зева? Кашель сухой или влажный? В течении дня сильнее или ночью, после сна?
Клиент
Аида, кашель влажный.сильнее по утрам.фото сейчас прикреплю
Клиент
Аида, не получается сфотографировать
Педиатр, Врач УЗД
Если сильнее с утра, значит кашель из- за стекания слизи по задней стенке глотки, постазального затека. Насморк сохраняется? Аденоиды есть?
Педиатр, Врач УЗД
Ничего, когда получится загрузите и напишите.
Клиент
Аида, насморк немного есть,прописали полидексу,сегодня 3 день приема.аденоиды-не могу сказать,не говорили об этом врачи
Клиент
Аида, кашель не только с утра,в течение дня он тоже есть,но не такой сильный
Педиатр, Врач УЗД
Пока есть насморк, кашель будет сохраняться. Нос лечите по схеме Називин детский, через 10 миеут Аквалор, далее отсосать и закапать Полидексу. 3р/д 5 дней. Обильное теплое питье. Спреями доя горла не пользуйтесь, лучше рассасывающие таблетки Лизобакт(если умеет рассасывать). Осмотр лора желателен.
Педиатр
Здравствуйте, Марина. По результату анализа крови - признаки бактериальной инфекции. Врач что вам сказал по поводу гнойничка на миндалинах? Возможно, причина кашля из-за воспалительного процесса в носоглотке? Антибактериальную терапию продолжайте. По результату анализа мочи - есть незначительное количество белка, на фоне течения заболевания,интоксикации может быть так. После выздоровления сдайте повторно анализ мочи. Сейчас частое дробное питье водой из расчёта 30 мл/кг веса, промывания носа
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, по поводу гнойника: врач решил,что это ангина и назначил антибиотик
Педиатр
Хорошо. Мочу только пересдайте потом.
Педиатр
Анализ крови соответстветует бактериальной инфекции. Так что антибиотики пропили верно.
Анализ мочи надо будет через неделю пересдать - белок повышен
Клиент
Евгений, то есть кровь просто не восстановилась ещё после лечения?а кашель