Постоянная усталость и раздражение, головокружение и низкое давление
Давление у меня всегда было низкое 90/60, но сейчас падает еще ниже Постного чувствую усталость, сонливость, головные боли как будто давит виски, общее недомогание Мне 34, в декрете, ребенку 2 года Кажется, что волос на голове стало меньше, постоянно нервничаю по поводу и без Хочу постоянно спать, нет жизненных сил и энергии У врача не была и анализы еще не сдавала Что делать ? Какие анализы мне нужно сдать ?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Описанное состояние ,частая проблема, с которой сталкиваются женщины в декрете. Хронический недосып, постоянный стресс, грудное вскармливание и нервное напряжение истощают организм, провоцируя гипотонию, слабость и выпадение волос.
Для выявления скрытых дефицитов и причин, вызывающих ухудшение самочувствия, обычно рекомендуется сдать следующий базовый чек-лист анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут указывать на гормональные нарушения и дефицитные состояния
В таких случаях обычно рекомендуется:
Общий анализ крови развернутый
Ферритин , отражает запасы железа , норма более 40-60
ТТГ , Т4св , Т3св - исключить нарушение функции щитовидной железы
Витамин Д , целевые уровни согласно клиническим рекомендациям 30-60
Витамины группы В - фолиевая кислота и В12
Липидный профиль
Биохимический анализ крови - алт , аст , глюкоза , мочевина , креатинин, общий белок , калий , натрий , кальций
Подскажите, как питаетесь ? Воды достаточно пьете в течение дня ? Менструации обильные?
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для нарушения работы щитовидной железы, дефицитных состояний, воспалительных процессов , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антитПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу, инсулин , общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Кристина, здравствуйте.
Данные симптомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы.
Дефициты, в том числе скрытые очень часто развиваются после беременности, грудного вскармливания, так как идут затраты на питание ребёнка.
И часто только питанием мамы не перекрыть их, а они со временем усугубляются и появляются симптомы в виде усталости , слабости без видимых причин, чрезмерное выпадение волос, снижение давления, головокружение.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
После получения результатов анализов рекомендуют получить консультацию терапевта по восполнению дефицитов при необходимости, при отклонениях в гормонах щитовидной железы консультацию эндокринолога.
Здравствуйте.В первую очередь в таких случаях рекомендую проверить железо и его депо Ферритин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту, цинк, магний, гормоны щитовидной железы, сахар и гликированный гемоглобин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Кристина,здравствуйте!
Артериальное давление может снижаться на фоне переутомления,хронической усталости,нехватки отдыха и сна , стрессов, диеты, снижения веса, при заболеваниях щитовидной железы, тревожных расстройствах.
В качестве диагностики обычно рекомендуют:
-общий анализ крови (позволяет выявить признаки воспаления, анемии)
-Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе);
- Б/Х крови ( глюкоза ,общий белок, ферритин, алт,аст,билирубин и фракции, креатинин, мочевина,калий и натрий)
-Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
-кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы),В9.
-ЭКГ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется в первую очередь исключить дефициты и проблемы с щитовидной железой: сдать кровь на общий анализ, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, цинк, ферритин, ттг, свободный т4, антитела к тиреопероксилазе.