Белка и бешенство

Сидел на скамейке возле небольшого леса, передо мной люди кормили белку, потом эта белка прибежала и посидела немного рядом со мной на скамейке, после чего спустилась вниз, побегала возле ног и побежала дальше. Не могу вспомнить облизывала она меня или нет, но переживаю, потому что на щиколотках есть расчесанные укусы от комаров, небольшие точечные раны, сам ее руками не трогал, она никак не кусала. Местоположение Новосибирск. Какой риск заразиться бешенством и стоит ли для профилактики поставить вакцину, с момента контакта прошла неделя

24 года
23 Июня ·Просмотров: 257·Артемий

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было.
Не заметить прямой контакт с белкой (ослюнение кожи) не возможно.
Если бы это произошло то обязательно почувствовали.
Не стоит волноваться и накручивать себя, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, можно отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию риска по бешенству нет. Бешенство передается при прямом контакте с животным - ослюнении, укусе или оцарапывании. Не заметить, как белка облизнула Вас - нельзя. Да и зачем ей облизывать ноги, такое возможно только случайно при кормлении с рук. Так что показаний для вакцинации в описанном случае нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации если не было подтверждённого факта контакта со слюной животного, риск заражения бешенством можно исключить.
Маловероятно, что белка могла начать облизывать вам ноги, а вы этого не заметили.
Поэтому показаний для экстренной вакцинации у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, для этого необходимо чтобы животное нанесло рану на теле прямо, через предметы нельзя заразиться.
Причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае профилактика все же не целесообразна, учитывая, что явного контакта не было

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением раны, в данной ситуации ничего такого не описывается. Сам контакт очень трудно не заметить. Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.