Сроки прививки от бешенства
11 августа были в монастыре в Кисловодске. При монастыре живут кошки, одна из них сидела с нами на скамейке, мы ее гладили, она немного поцарапала руки мне и маме, но маме еще и облизала после этого. 24 августа меня поцарапал бездомный котенок, 26 поехали в травматологию,я поставила прививку и убедила поставить маму. Переживаю, что у мамы было ослюнение, а прививка поставлена первая только на 16 день, и без ИГ. Сегодня звонила в монастырь, конкретно про этого кота мне не сказали, но сказали, что все коты у них в порядке, живы, здоровы. Насколько опасная ситуация в случае с мамой? Если вдруг кот был заразен, не поздно ли начата вакцинация? переживаю очень
Здравствуйте!
Ничего страшного, даже без аиг вакцинация вполне способна защитить от болезни.
Если животное живо и здорово 10 дней от рискованной ситуации, то считается что риск бешенства полностью отсутствует и никаких причин для волнения нет.
Неизвестно на 100% судьба кота, к сожалению. Первая прививка сделана на 16 день с момента контакта, будет ли она эффективна, учитывая локализацию (кисти рук) ?
Будет конечно.
В целом риск маловероятен, вряд-ли в монастыре бегают бешеные коты
Да) но хочется перестраховаться в такой ситуации. Спасибо!
А почему везде строго указано максимум 14 дней с момента контакта с животным на вакцинацию?
Чтобы боялись и не отказывались от прививок.
Однако их есть делать смысл на любом этапе до появления симптомов болезни
Тогда еще один вопрос
Иммунитет формируется недели 2, как я понимаю, то есть чем позже, тем больше вероятность не успеть?