Консультация педиатра /

Консультация — вопрос №2509925

Здравствуйте. Вчера, ребёнок 2.4(сегодня исполнилось 2.5)Играл,сел на свою машинку толокар боком(как на скамейку) я с дела напротив на диване. Он решил попу отвести назад. Я только успела сказать, что так делать нельзя и он съехал на пол. Машинка тоже на бок упала. Получается упал на спину, и долетел затылком до пола (ламинат). Высота машинки примерно 24см.Не плакал, только покряхтел, сознание не терял, видимо не понял сначала как так получилось, уставившись в потолок. Зрачки я перед сном смотрела на свет реагировали. Далее играл как обысно, около 20.00 захотел спать, поел. Но пришла знакомая стал играть, бегать, вспотел, мне показалось даже холодным был. Еле успокоила, но когда ушла подруга лёг спать посмотрел одну серию любимого мультика и уснул. Ночь прошла как обычно. Утром поиграл, поел, пошли на прогулку, в конце прогулки в коляске немного как мне показалось был вяловат, но были уже время ко сну. Пришли домой поел и уснул на дс. Скажите пожалуйста могут ли быть последствия такого падения? Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По механизму травмы и падению с высоты 24 см ничего опасного не должно быть
Но
наблюдаем все трое суток
не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Клиент
Спасибо.
Краснота была, но быстро прошла. И сначала не давал трогать голову но потом все нормально.

Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас место парения никак не изменено ?
Клиент
Попробую сфотографировать и прикрепить. Но вроде нет, тверлое мягких шишек нет по цвету норм
Клиент
Прикрепила
Клиент
Он с прогулки приехал и просто сидел залипал на ручку самоката... Ну и в магазине полулежал что как будто спать будет... Но раздела его он меня обнял, помыли руки и пошли кушать поел, поиграл с машинкой и спать. Фото прикрепила как сидел
Педиатр, Детский кардиолог
По фото вообще нет никаких признаков ушиба
Сидеть по фото нормально )
Устал или жарко было
Клиент
Да, только мне кажется вяло как то, не доволен что на коляске ходили, просто надо было в дальний магазин, поэтому ездили на ней... На счёт жары... Не хочет носить перчатки и ноги прохладные были... Пешком хотел, пытался вылезти.. И в магазине как будто спать хотел, ложился.. Но не спал...
Педиатр, Детский кардиолог
Это нормальное повеление ребёнка
Оно не связано с падением
Принятый ответ
Клиент
Тьфу тьфу тьфу... Мне сейчас все подозрительным кажется (((
Педиатр
Здравствуйте!Пока наблюдайте за ребенком и при появлении красных флагов обратитесь в травмпункт
Красные флаги: Сонливость,потеря сознания,тошнота/рвота,разные зрачки,беспричинный долгий плач,головные боли
Клиент
А они могут быть?
Клиент
Тьфу тьфу тьфу
Педиатр
Да,могут быть,в первые 72 часа
Клиент
Даже при таком механизм падения?
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанной Вами картине падения и состояния ребенка после, никаких последствий это падение не принесет.

Но в любом случае 3 дня нужно за ребенком наблюдать.
Тошнота, рвота, нарушение походки, головная боль, потеря сознания, сильная сонливость, вялость - если какие то симптомы будут, то нужен будет очный осмотр врача. Но, как правило, они появляются в первые сутки.
Клиент
А сильная сонливость и вялость это как? В коляске по дороге домой был вялым, но придя домой и раздевшись поиграл, поел и лёг спать...
Педиатр
Ребенок лежит, сидит, не проявляет интерес к игрушкам
Клиент
Педиатр
Ребенок раньше так никогда не делал?
Педиатр
Сегодня ребенок активный?
Клиент
Не помню, но чтобы вот так сидеть... Не знаю... 'может и было... Но он поел, покатал машинку и спать... Встали в 8 сегодня...
Клиент
По поводу полулежал в коляске бывало такое....
Клиент
Утром играл пред завтраком смотрел мультики бегал...
Педиатр
В таком случае наблюдайте дальше.
Вероятнее всего все хорошо у ребенка??
Клиент
Спасибо... Но я себя очень накручиваю, все кажется что то не так... Тьфу тьфу тьфу
Педиатр
Не переживайте?? спокойная мама - счастливый малыш
Принятый ответ
Клиент
Да, увы... Головой понимаю, но ничего не могу сделать. 24.на 7 одни с сыном... Помощи нет и поэтому накручиваю себя (((
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, в описанной ситуации быть плохих последствий в принципе не может, сам механизм падения, поверхность куда упал и т д, если учитывать, просто наблюдайте эти дни,