Риск заражения бешенством

2 месяца назад я была в Стамбуле. Села на скамейку, где спала кошка. Я сразу обратила внимание, что у неё есть метка на ухе (вроде как вакцинированная кошка, но без понятия когда именно была вакцинация). Она залезла мне на колени, и начала мять меня лапами. От ласки, не от злости. И в один момент я чувствую, что через штаны ее коготь касается моей кожи. Боли не было, но я сразу побежала в ближайшую кофейню и попыталась разглядеть место. Я визуально ничего не увидела, ни царапины ни крови. Маленькая красная точечка (не уверена что она от кошки появилась, но фото прикрепляю). Промыла место мылом, место не щипало. Сразу начала загоняться по этому поводу, но потом мысли отпустили тк я ипохондрик. Так вот сейчас снова тревога догнала. Насколько была возможность заразиться бешенством? Когда можно точно успокоиться? Если что это место никак не болело, не зудело, не чесалось. Симптомов никаких не обнаружено. Когда я могу поставить точку в этой истории и жить дальше?

21 год
18 Сентября ·Просмотров: 285·Алина

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все таки она меня поцарапала немного? Ну зацепила острой частью когтя

В таком случае царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.

Алина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск инфицирования бешенством стремится к нулю. Для возникновения риска кошка должна была облизать когти и следом поцарапать Вас. Экстренная профилактика не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото точно нет раны у меня?

Принятый ответ

Нет, это не царапина.

Здравствуйте. На фото травматизации кожи нет. В описанных ситуациях обычно не проводит вакцинацию от бешенства, так как бешенство передается только при нанесении видимой царапины, попадании слюны на кожу или при укусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я могу полностью исключить заражение бешенством?

Принятый ответ

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже не выявлено никаких повреждений.
Если кошка до того как коснулась когтями не облизывала свои лапы, то опасности заразиться бешенством не было.
Вирус бешенства находится в слюне животных и опасность представляет попадание слюны в ранки.
Исходя из описания ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я честно уже не помню, облизывала она или нет, но вроде нет. Кожа точно не повреждена? Просто есть маленькая красная как будто точка.

На фото ранок не видно, целостность кожного покрова насколько я смогла рассмотреть не повреждена.
Важный момент - облизывала ли кошка лапы, если нет, за несколько секунд до касания, то заразиться бешенством нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я могу полностью исключить заражение бешенством?

Да, все верно, опасности исходя из всей предоставленной информации не было, в подобных случаях можно отпустить ситуацию, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Господи, спасибо вам!

Пожалуйста! Желаю крепкого здоровья, рада помочь!

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было. Не стоит волноваться. Можно успокоиться.
При контакте, который произошел, заазиться бешенством нельзя.
Повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, даже если допустим была слюна на когте, ткань брюк ведь должна была ее «снять» с когтя, верно? Прямого контакта не было, ноготь в теории мог пройти через ткань брюк

При контакте через ткань вирус не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если острая часть когтя прошла через ткань и задела верхний слой эпидермиса?

Принятый ответ

Даже в таком случае риска нет. Пока кот топтался, даже если и была слюна на когтях, она осталась на джинсах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам! Места себе не нахожу от тревоги. Спасибо