Реакция на еду у ребенка 3,5 месяца

Ребенок 3,5 месяца, полностью на ГВ. Было подозрение на АБКМ, прописали диету, симптомы прошли, уже 2,5 месяца на диете, но при вводе новых продуктов очень на многое идет реакция - слизь в стуле, жидкий или очень частый стул, обильные срыгивания, прыщики на лице, 1 раз было покраснение щек с высыпанием. Реакция помимо молочки была на яйца, гречку, яблоки, овсянку, бананы, цветную капусту, свинину. Вес набирает хорошо. Из-за чего это может быть и что делать в данной ситуации? Если вы хотите написать, что это абсолютно не связано с едой и реакции быть не может, пожалуйста, не тратьте свое время.

28 лет
23 Июня ·Просмотров: 132·Ирина

Ирина, здравствуйте!

При аллергии на белок коровьего молока рекомендуют соблюдать безмолочную диету сроком не менее 6 месяцев с последующем введением молочной продукции по молочной лестнице.

Будет возможность прикрепить фото высыпаний, чтобы увидеть то, что вас беспокоит?

Здравствуйте
Иногда родители действительно отмечают реакцию ребенка на тот или иной продукт
Молочные продукты и со следами исключили же полностью из рациона?
В подобных случаях расширяем рацион мамы постепенно, вводим новый продукт, который ещё не пробовали или не отмечали реакции, наблюдаем
Если все хорошо, то пробуем другой продукт
Если есть реакция, то приостанавливаем на несколько дней

Да, полностью исключили. Уже где-то 1,5 недели 1 раз в день жидкий стул, уже не знаю на что думать из еды. Нормальна ли вообще такая реакция и можно ли какие-то пребиотики или пройдет со временем?

Реакция допускается
А ребенка это беспокоит? Болит животик, тужится?
Если стул один раз в день, то обвчно не назначают пробиотики, дабы не закрепить стул

Нет, только переодически попа краснеет. Стул 4-5 раз в день, 1-2 из них жидкий

Поняла, спасибо за уточнения!
В таком случае пока возможно понаблюдать
Так как ещё и разжижение стула вызывает и обильное слюноотделение
Покраснение возможно убирать судокремом, он хорошо справляется
Рацион потихоньку расширять, по 3-5 дней на один продукт

Здравствуйте. Реакции у ребёнка на множество продуктов при грудном вскармливании могут быть связаны с повышенной чувствительностью к пищевым белкам, проникающим в грудное молоко. Хотя истинная аллергия редко бывает на такое большое количество продуктов, возможны:
1 перекрёстная реактивность из-за сенсибилизации к одному или нескольким основным аллергенам (например, белок коровьего молока БКМ), овсянка может быть заражена глютеном, на бананы и яблоки бывает хоть и редко, встречал особенно если к глютену реакция есть, на гречку и цветную капусту редко крайне - не встречал ни разу, но не исключаю теоретически такую возможность. Свинина - думаю что из-за большого количества жира.

2 незрелость ЖКТ и повышенная проницаемость кишечника у маленького ребёнка,

3 незрелость микрофлоры кишечника, усиливает восприимчивость. Также важно исключить неаллергические причины лактазную недостаточность, тогда назначаем заместительную терапию фермент лактаза, функциональные расстройства (например, колики).

Рекомендовал бы на очном приёме продолжать гипоаллергенную диету, ввод новых продуктов проводить по одной позиции в 2–3 недели, начиная с минимальных доз, строго контролируя реакцию. Консультация аллерголога-иммунолога, при необходимости анализ кала на копрограмму, кальпротектин. При сохранении симптомов рассмотреть временное введение гидролизата. Со временем толерантность может улучшиться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. При АБКМ элиминационная диета ( полное исключение аллергена) соблюдается минимум 6 мес, чаще больше. Так как стенки кишечника должны восстановится, прекратится провокация воспаления аллергенами. И в таком случае вводится аллерген, по принципу молочной лестницы

Здравствуйте, за какое примерно время должен восстановиться кишечник, чтобы не было реакции на другие продукты? И если реакция остается, что делать? Как в дальнейшем вводить прикорм, если реакция даже через молоко?

Восстанавливается по разному 1 мес , бывает и 6
Если реакция остается ужесточается диета «большая восьмерка»: молоко , яйца, рыба, ракообразные и моллюски, орехи, арахис, пшеница, соевые бобы, а также сульфиты

Прикорм соотвественно вводится без молочный, внимательно читать составы

Еда не должна содержать следы молока

А то что сейчас реакция идет на гречку, овсянку, фрукты, овощи, когда можно снова пробовать ввести?

Так как было нарушение диеты , рекомендовано соблюдать диету , после нормализации стула вводить заново

А целом полную диету держат 2-3 недели и потом пробуют вести продукт , но не содержащий белка коровьего молока
Яйца и овсянку можно вернуть позже , так как они более аллергенные

Здравствуйте.
Такое состояние бывает у ребёнка с АБКМ на фоне повреждённого барьера кишечника ,иммунная система начинает реагировать на белки многих продуктов яйца, гречку, овсянку, яблоки, бананы, цветную капусту, свинину.

Обычно рекомендуют маме элиминационная диета (2–3 недели): исключить молочку, яйца, гречку, овсянку, яблоки, бананы, капусту, свинину, сою, курицу, орехи. Оставить: рис, индейку, кролика, кабачок, брокколи, грушу (варёную), растительное масло.
Через 2–3 недели станет ясно, основные ли это триггеры. Затем вводить по одному продукту раз в 4 дня.

Если на диете стул остаётся сильно жидким , есть прожилки крови, срыгивания не уменьшаются(больше 2 ст ложек ), ребёнок вялый, плохо набирает вес тогда показан осмотр гастроэнтеролога

Здравствуйте, а если рис, брокколи, грушу еще не вводили, сначала пробовать ввести, а потом держать диету 2-3 недели?
Сейчас, после очередного исключения всего, срыгивания уменьшились, жидкий стул 1 раз в день, остальные нормальный, ребенок активный, вес набирает

И можно ли оставить картошку, макароны, на них реакции не замечала?

Принятый ответ

Да ввести то что не ввели еще ,и на что нет реакции продолжать

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не-IgE пищевую аллергию, чаще всего к белку коровьего молока, иногда к яйцу/сое. Связь с рационом мамы возможна, но реакции сразу на много продуктов через грудное молоко встречаются реже, поэтому лучше не расширять диету хаотично. При множественных исключениях обычно советуют очно подключить аллерголога или гастроэнтеролога и диетолога.

В подобных случаях обычно рекомендуют оставить только уже проверенный спокойный рацион на 2 недели, вести дневник (еда мамы - стул - кожа - срыгивания), затем вводить по одному продукту маленькой порцией на 3-4 дня. ГВ сохранять. При диете без молочного маме обычно нужен кальций и витамин D.