Расшифровка анализов

Просьба расшифровать анализ на цитологию родинки и ОАК, т.к были подозрения на меланому

ВСД
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии, все хорошо.
Если есть сомнения в образовании, лучше всего сделать осмотр через дерматоскоп или фотофаиндер.
Цитология не самый информативный метод.
И возможно удалить.
Если получится приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, врач смотрел дерматоскопом и его насторожила неравномерная чёрная окраска. А ОАК показывает на воспаление? Фото приложу. Хочу пояснить что новообразование было сначала чёрного цвета, потом как на фото

Давайте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, есть фото

Комбинированный невус, формирование себорейной кератомы.
Признаков злокачественности нет.
Наблюдение раз в год.
Не переживайте

Можно сходить к другому специалисту, сделать дерматоскопию и снимок сохранить. По возможности приложить.
Я не вижу темного цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, у меня явный тёмный цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, новые фото прилагаю

На этих снимках лучше видно темные вкрапления, но это ещё ничего не значит.
С очным приёмом сложно спорить, так как осмотр был через дерматоскоп.
Если бы посмотрела, сказала бы точно.
Сейчас наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, к вам можно записаться на приём в клинику?

К сожалению политика сайта не допускает обмен контактами.

Могу порекомендовать.
Синельников Игорь Евгеньевич
Он лучший.
Кстати, мировой рекорд по диагностике самой маленькой меланомы сейчас принадлежит ему.
Если он сказал, что всё хорошо, значит всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
По цитологии проблем не вижу, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, врач смотрел дерматоскопом и его насторожила неравномерная чёрная окраска. А ОАК указывает на воспаление?

Нет, не указывает

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на кератому похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
По фото ничего подозрительного

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Фото не очень четкое. Можно предположить невус, либо себорейную кератому.
По цитологии у Вас все хорошо. Общий анализ крови в норме, есть небольшие отклонения по некоторым специальным показателям, но это не имеет значения.
Рекомендую в плановом порядке очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Повторять данное исследование 1 раз в год.
Сейчас не травмировать.
Носить свободное нижнее белье из х/б материалов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, новое фото прилагаю

На фото есть разница в пигментации. Это не означает, что невус злокачественный, такое бывает и в норме.
Рекомендую Вам очную консультацию другого дерматолога и осмотр в цифровом дерматоскопе, чтобы точно определиться с тактикой ведения. Либо оставить под наблюдение, либо удалить с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, доброкачественный разве может меняться по форме и окраске?

Конечно, может. На невусы влияет гормональный фон, травматизации, уф-излучение. В любом случае, невусы нужно обязательно осматривать и при любых изменениям показывать дерматологу, проводить дерматоскопию. Просто не всегда эти изменения говорят о чем-то плохом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, завтра удалю

Хорошо. Только обязательно с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, естественно

Хорошо))) я думаю, что этот невус доброкачественным окажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, обязательно отпишусь

Хорошо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, мне дерматолог сказал что плохую родинку удалять нельзя. Это так?

Наоборот «плохие» невусы надо удалять с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, загрузила гистологию, посмотрите?

Посмотрела гистологию. У Вас не невус, а себорейная кератома. Это абсолютно доброкачественное образование, никогда не перерождается в «плохое».
Совершенно не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если образование вызывает сомнение,в идеале его иссечь с биопсией. По фото это кератома.
По анализу норма. После дерматоскопии принять решение об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, кератома может менять форму и цвет?

Да. Расти и шелушится тоже