Консультация дерматолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2521999

Просьба расшифровать анализ на цитологию родинки и ОАК, т.к были подозрения на меланому

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По цитологии, все хорошо.
Если есть сомнения в образовании, лучше всего сделать осмотр через дерматоскоп или фотофаиндер.
Цитология не самый информативный метод.
И возможно удалить.
Если получится приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, врач смотрел дерматоскопом и его насторожила неравномерная чёрная окраска. А ОАК показывает на воспаление? Фото приложу. Хочу пояснить что новообразование было сначала чёрного цвета, потом как на фото

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Давайте фото
Клиент
Оксана Александровна, есть фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Комбинированный невус, формирование себорейной кератомы.
Признаков злокачественности нет.
Наблюдение раз в год.
Не переживайте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно сходить к другому специалисту, сделать дерматоскопию и снимок сохранить. По возможности приложить.
Я не вижу темного цвета
Клиент
Оксана Александровна, у меня явный тёмный цвет
Клиент
Оксана Александровна, новые фото прилагаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На этих снимках лучше видно темные вкрапления, но это ещё ничего не значит.
С очным приёмом сложно спорить, так как осмотр был через дерматоскоп.
Если бы посмотрела, сказала бы точно.
Сейчас наблюдение.
Клиент
Оксана Александровна, к вам можно записаться на приём в клинику?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению политика сайта не допускает обмен контактами.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Могу порекомендовать.
Синельников Игорь Евгеньевич
Он лучший.
Кстати, мировой рекорд по диагностике самой маленькой меланомы сейчас принадлежит ему.
Если он сказал, что всё хорошо, значит всё хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
По цитологии проблем не вижу, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, врач смотрел дерматоскопом и его насторожила неравномерная чёрная окраска. А ОАК указывает на воспаление?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не указывает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото на кератому похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
По фото ничего подозрительного
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Фото не очень четкое. Можно предположить невус, либо себорейную кератому.
По цитологии у Вас все хорошо. Общий анализ крови в норме, есть небольшие отклонения по некоторым специальным показателям, но это не имеет значения.
Рекомендую в плановом порядке очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Повторять данное исследование 1 раз в год.
Сейчас не травмировать.
Носить свободное нижнее белье из х/б материалов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, новое фото прилагаю
Дерматолог
На фото есть разница в пигментации. Это не означает, что невус злокачественный, такое бывает и в норме.
Рекомендую Вам очную консультацию другого дерматолога и осмотр в цифровом дерматоскопе, чтобы точно определиться с тактикой ведения. Либо оставить под наблюдение, либо удалить с гистологией.
Клиент
Ольга Сергеевна, доброкачественный разве может меняться по форме и окраске?
Дерматолог
Конечно, может. На невусы влияет гормональный фон, травматизации, уф-излучение. В любом случае, невусы нужно обязательно осматривать и при любых изменениям показывать дерматологу, проводить дерматоскопию. Просто не всегда эти изменения говорят о чем-то плохом.
Клиент
Ольга Сергеевна, завтра удалю
Дерматолог
Хорошо. Только обязательно с гистологией.
Клиент
Ольга Сергеевна, естественно
Дерматолог
Хорошо))) я думаю, что этот невус доброкачественным окажется.
Клиент
Ольга Сергеевна, обязательно отпишусь
Дерматолог
Хорошо)))
Клиент
Ольга Сергеевна, мне дерматолог сказал что плохую родинку удалять нельзя. Это так?
Дерматолог
Наоборот «плохие» невусы надо удалять с гистологией.
Клиент
Ольга Сергеевна, загрузила гистологию, посмотрите?
Дерматолог
Посмотрела гистологию. У Вас не невус, а себорейная кератома. Это абсолютно доброкачественное образование, никогда не перерождается в «плохое».
Совершенно не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если образование вызывает сомнение,в идеале его иссечь с биопсией. По фото это кератома.
По анализу норма. После дерматоскопии принять решение об удалении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, кератома может менять форму и цвет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Расти и шелушится тоже