Иммуноглобулин е понижен

Подозрение на атонический дерматит. 28.02 ребенок заболел.15.03 сдали кровь на иммуноглобулин е -результат 1.01.Врача заранее уведомили , что ребенок болел . Возможно , что болезнь повлияла на результат ?

Нет
2 года

Здравствуйте! Если иммуноглобулин Е понижен, это хорошо. Плохо, когда повышен.

Здравствуйте

Однозначно сказать нельзя, повлияло или нет на результат анализа, возможно он у вас и так в норме(не повышен)
Но лучше Анализ на общий иммуноглобулин Е лучше сдавать в период выздоровления после инфекционных заболеваний, лучше недели через две после выздоровления или стихания обострения.

Добрый день! Нет, на анализ не повлияло
Общий IgE отражает аллергофон. Чем меньше, тем лучше. В идеале-вообще 0. Так что все хорошо, что низкий пришел

Марина, добрый день!
Не совсем понятно . В норме как поняла должно быть 8-20МЕ/мл, у нас же отклонение . Начитались в интернете про отклонения от нормы …
С 28.02 ( в этот день еще и заболели )убрали коровье молоко , каши на коровьем и козьем молоке перестали давать , так же кисломолочную продукцию , курицу , яйца . Наносили 2 раза в день эмоленты , давали зиртек 10 кап . И так до 8 марта .
С 8 марта и по 12 марта давала кашу на козьем молоке ( флер альпин ) реакции нет , так же пили кефир , биолакт - реакции нет
14 марта дала кашу ( флер альпин ) на коровьем молоке реакции нет , кожа чистая .
Сегодня были на приеме у педиатра - на вопрос почему отклонение , ответа не услышала , сказала , что не знает почему отклонение . Направили к аллергологу . Так же сказала сдать анализ на общий анализ крови и мочи . Стоит ли повторно сдавать анализ на иммуноглобулин е - при полном выздоровлении ( из остаточных симптомов на данный момент насморк сопровождающий кашлем с мокротой )

Общий IgE- это сумма отдельных аллергических антител IgE к разным аллергенам, померенные в крови. Нет антител, значит, нет аллергии. Пересдавать не нужно. У ребенка нет аллергии

Марина, но ведь на кожных покровах была реакция . Долго не проходила .
Прочла что низкий иммуноглобулин может говорить о серьезных заболеваниях ? Так ли это ?
Может стоить сделать общую диагностику , чтобы понять всю картину ?

Атопический дерматит не равно аллергия. Это отдельное кожное заболевание. Аллергены искать при таком результате бессмысленно

Принятый ответ

У Вас лаборатория с устаревшими данными. Посмотрите всю информацию в Инвитро, например. Там нет нижней границы. И читайте не интернет, а слушайте практикующих врачей с многолетним опытом

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2547/2360/

Ссылку скопируйте и вставьте в браузер

Марина, спасибо !
Ребенок первый . Наш педиатр внятного ответа не дал . Вот и пришлось черпать информацию в интернете …

Маргарита, здравствуйте!
Чем ниже Иммуноглобулин Е, тем лучше, это значит, что аллергии нет. Болезнь никак не повлияла на выработку Иммуноглобулина, так как может быть только его увеличение при воспалительных процессах.

По приложенным анализам у вас все в норме. По фото атопический дерматит.

Екатерина, здравствуйте
Но ведь установлены нормы и у нас результат ниже . А как правило при атопическом дерматите значения должны наоборот превышать норму
Почему так получается ?

Принятый ответ

Маргарита, нормы условные, установлены с учётом чувствительности к старым лабораторным диагностикумам, когда аппарат начинает определять уровень Иммуноглобулина Е от 8 единиц, а все, что ниже, то ноль или расчет с погрешностью. Атопический дерматит не имеет четкой зависимости от уровня Иммуноглобулин Е и в половине случаев не связан с аллергией.

Екатерина, Прочла что низкий иммуноглобулин может говорить о серьезных заболеваниях ? Так ли это ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать