Консультация детского лора /

Подозрение на гайморит, что показывает рентген — вопрос №2448430

Подозрение на гайморит, девочка 10 лет, сделали рентген. После приема антибиотиков спустя неделю две симптомы возвращаются, обильные сопли, потемнение под глазами, головные боли иногда. Что показывает рентген? Есть ли гайморит? И рекомендации по лечению

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На приложенном снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Нет ли зуда в носу, чихания? Какого цвета выделения из носа? Нет головных болей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, выделения обильные желтовато зеленоватые
Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики принимали? Сколько дней? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, принимали до этого панцеф 10 дней, вес где то 30-35 кг
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку на самом деле нет убедительных признаков острого синусита у ребенка

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас вирусная инфекция.
Снимок чистый.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах, только отек

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Снимок неплохой.
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер