Боль в глазу
Вчера появилась боль в правом глазу, ощущение, как-будто что-то мешает, хочется чесать глаз и боль покалывающая. На обоих глазах диагностирована глаукома, в оба глаза капаю Ксалатан и Комбиган. По поводу глаукомы была проведена операция на одном глазу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планам, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Фото приложила
Визуально, около роговицы по контуру лимба есть расширение сосудистой сеточки, перикорнеальная инъекция, что косвенно говорит о синдроме сухого глаза или воспалении роговицы.
В таких случаях рекомендуется использовать капли антибактериальные Тобрекс 4 раза в день 7-10 дней. А через 10-15 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. Если динамик не будет, то показаться очно рекомендуется.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и результатами обследования. Пожалуйста, подскажите давно ли появились перечисленные жалобы?
Такая симптоматика может быть в связи с аллергической реакцией на капли или проявлением начинающегося конъюнктивита. Уточните, нет ли симптомов ОРВИ? Аллергической реакции на что-либо?
Данные симптомы появились вчера, симптомов ОРВИ нет, аллергии нет
При длительном применении капель Ксалатан есть риск развития кератита ( воспаления роговицы). На фото есть перикорнеальная инъекция ,которая является симптомом воспаления роговицы.
Для первой помощи в таких случаях рекомендуется применение антисептика Пикторид или Окуларис по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и увлажняющих капель Хило-Комод или Офтолик БК или Артелак всплеск по 1 капле 4-5 раз в день при дискомфорте, длительно.
Необходим очный осмотр офтальмолога для оценки состояния роговицы .
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день .
На фото признаки перикорнеальной инъекции , так бывает чаще при кератите ( воспалении роговицы )
Которое в свою очередь могло произойти при сухости глаз на фоне постоянного применения капель.
Точно поможет определить состояние роговицы доктор после осмотра под микроскопом .
Для первой помощи в подобных ситуациях применяется антисептик окуларис ( пикторид/бактавит) 6р»сутки
В ближайшие сутки постарайтесь попасть к врачу , для проведения биомикроскопии и определения тактики ведения на ее основании
Скорейшего восстановления!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, как давно капаете капли комбиган и ксалатан?
После каких событий появились жалобы в глазу? Не терли глаз рукой?
Капли капаю с февраля 2026г, глаз немного терла, так как появилось ощущение как что-то мешает
Симптоматика характерна для раздражения слизистой, обострения синдрома сухого глаза на фоне лечения гипотензивными каплями
В таком случае назначаются увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении месяца. Далее утром и вечером через 5 мин после лечебных капель, регулярно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на воспаление роговицы (кератит) или конъюнктивит на фоне длительного применения гипотензивных капель (Ксалатан, Комбиган). Это может быть аллергической реакцией на консервант или проявлением синдрома сухого глаза. В подобных ситуациях обычно рекомендовано временно прекратить закапывание гипотензивных капель (только после очной консультации с офтальмологом)и заменить их на бесконсервантные формы, если это возможно. До визита к врачу закапывать антисептик (Окуларис) 4-6 раз в день 7 дней. Целесообразно показаться офтальмологу для осмотра роговицы под микроскопом (исключить кератит). Рекомендовано не ждать. Здоровья вам.
Спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обсуждения.
Учитывая ваши жалобы , анамнез и визвльно фото, данная симптоматика больше характерна для воспаления роговицы
У вас имеется перикорнеальная инъекция/ это воспаление по кругу радужки.
И, так же есть признаки Синдрома сухого глаза/ данная симптоматика могла развиться на фоне Гипотенцивных препаратов/ ксалатан , комбиган.
Учитывая вышеперечисленные диагнозы, конечно нужен очный осмотр/ по кератиту, необходимо оценить глубину поражения/ провести биомикроскопию/
По ССГлаза провести пробу Норна и Ширмера/ тесты определят степень ССГ
Дл очного осмотра, рекомендуется антисептик / не агрессивный для слизистой/- Пикторид или Бактовит4 р в день 7 дней
И увлажняющие капли/ вам их в выписке, рекомендует очный доктор Стиллавит или Хилопарин комод 5 р в день длительно до конца флакона
Интервал между каплями 5 минут
На ночь мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
Выздоравливайте 🌸
Спасибо
Пожалуйста, Рада была помочь🌸