Помогите расшифровать результаты анализов крови
Здравствуйте!Слала общий клинический развернуты анализ крови и биохимию,подскажите пожалуйста железо показывает 6,5 я сдавала когда менструация еще не закончилась
Здравствуйте!
Уровень железа 6,5 - это пониженный показатель. При месячных показатель снижается вследствие потерь железа с кровью. Кровь на Ферритин не сдавали?
Здравствуйте,врач сказала что если железо понижено значит Ферритин точно будет низкий смысла сдавать нет
Тогда рекомендуется принимать препараты железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Также повышен холестерин за счет плохого ЛПНП, есть признаки атеросклероза по УЗДГ бца со стенозом, в данном случае рекомендуется прием статинов для уменьшения бляшки (например, аторвастатин, розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем липидограммы, КФК, алт, аст через 1,5-2 и месяца).
Здравствуйте
Дело в том, что на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты снижены, рекомендуется сдать тромбоциты повторно подсчет по Фонио , это ручной метод. Чтобы исключить ложное снижение за счет слипания тромбоцитов в пробирке
Почечные и печеночные показатели в норме.
В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Скажите давление какое? Курите или нет? Нет ли диабета ?
Здравствуйте,
1️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
2️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
Целевой уровень лпнп без сердечно -сосудистых заболеваний-ниже 3,0.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
4️⃣ есть не патологическое снижение тромбоцитов это может быть следствием дефектом подсчета. Так как при длительном нахождении материала в пробирке, тромбоциты начинают склеиваться и при автоматическом подсчете может быть образование сгустка. Поэтому рекомендуется ручной подсчет тромбоцитов по фонио. Патологическим считается снижение ниже 100.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой показатель крови как железо сыворотки в настоящее время считается не совсем информативным, так как меняется в течение суток и напрямую зависит от приема пищи накануне сдачи анализа крови , а так же менструаций у женщин
Чтобы оценить запасы железа в организме ориентируемся на уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина более 40-60
В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина - анемия легкой степени тяжести
Снижен уровень тромбоцитов, норма 150-450
Повышен уровень лимфоцитов и снижен уровень моноцитов
Такие изменения обычно характерны для перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Не болели последние 2-4 недели?
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина и ЛПНП
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Здравствуйте,уже назначены статины кардиологом масса тела 61 при росте 162
Самые частые причины повышения уровня холестерина и ЛПНП - гипотиреоз , нарушение оттока желчи, метаболические нарушения (ожирение и сахарный диабет) , наследственная принадлежность
Статины мы обычно рекомендуем при наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи в 25% и более , а так же при высоком и очень высоком сердечно-сосудистом риске
На данный момент НЕ соглашусь с назначением статинов
А на уровень тромбоцитов может влиять менструпция ?
Дополнительно рекомендуется оценить функцию щитовидной железы - ТТГ , Т4св , Т3св
УЗИ брюшной полости - исключить нарушение оттока желчи
Прикрепила еще данные
Да , при менструации может быть как снижение так и повышение уровня тромбоцитов
В любом случае гемоглобин снижен
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин
Бывает что уровень железа сыворотки в пределах нормы , а ферритин снижен!
Пока не вижу новых файлов
Ферритин необходимо сдавать чтобы оценить запасы железа , а так же контролировать динамику лечения лекарственными препаратами,поэтому его необходимо сдать в любом случае
То есть на уровень железа сыворотки сейчас не ориентируемся
Так же , причиной анемии может быть дефицит фолиевой кислоты и В 12
Их обычно тоже рекомендуется сдать
Норма фолиевой кислоты более 6
Норма В12 более 300 , а оптимально 500-600
Прикрепила посмотрите пожалуйста 🙏
Ознакамливаюсь с результатами 🙏
Ознакомилась с результатами
По УЗИ сосудов бляшка в 35-40%
Это абсолютное показание к приему статинов !
Доза подбирается индивидуально
Обычно назначаем Розувастатин 10 мг после ужина
Через 4-6 недель рекомендуется контроль алт , аст и кфк
Через 8-12 недель контроль ЛПНП , целевой уровень для Вас менее 1,8 ммоль/л !
Увидела что назначили Вам феррум лек
Это препарат железа
Я бы рекомендовала сначала все таки оценить ферритин !
Потом уже начать прием феррум лек
Его рекомендуется принимать по 1 таб в сутки , а не по 2-3 ! Чтобы не было побочных действий и перегрузки железом
ТТГ обычно норма 0.4-4.2
Я так понимаю лечение у эндокринолога получаете?
Да,пью эутирокс дозировку скорректировали с эндокринологом
Хорошо
Может быть остались вопросы?
Подскажите пожалуйста ,у меня гемоглобин в пределах нормы а почему тогда железо в дефиците?
Если на сывороточное железо не ориентируются как на показатель,тогда для чего нужен этот анализ?
Нижняя граница нормы гемоглобина у женщин 120
По анализу у Вас гемоглобин 119 , это уже ниже нормы
Железо очень лабильный показатель, однако мы его смотримся в комплексе с другими анализами - ферритин , трансферрин , НТЖ , ОЖСС
То есть по одному только железу сыворотки мы НЕ может поставить железодефицит
Если накануне сдачи анализа был скудный рацион питания, тяжелые физические нагрузки, менструации , то показатель железа будет низким , и это вариант нормы
Поэтому мы обязательно смотрим ферритин
Это белковый комплекс который хранит железо как в «депо»
Если он снижен , менее 40 , тогда мы уже может говорить о дефиците железа однозначно!
Марина, здравствуйте!
Железо сыворотки это очень изменчивый показатель, который зависит от времени суток и приема пищи. Более информативным маркером запасов железа является ферритин.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить уровень ферритина.
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
Здравствуйте. Уровень сывороточного не является точным показателем запасов железа в организме, потому что он зависим от многих факторов.
Наиболее точно возможный железодефицит можно определить по показателю ферритина в крови.
Хотя уже по представленным анализам есть признаки анемии, наиболее вероятно, железодефицитной природы. Это снижение уровня гемоглобина ниже 120, отклонения в эритроцитарных индексах.
В подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на ферритин и обратиться к терапевту для подбора терапии. Параллельно врач может назначить обследования для уточнения причины анемии. Обычно это комплексное обследование огранизма: узи органов малого таза, органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, маммография, рентген грудной клетки, осмотр гинеколога, гастро и колоноскопия.
Также имеется повышение уровня общего холестерина и ЛПНП. В подобных ситуациях рекомендуется проведение узи брахиоцефальных сосудов с последующей консультацией терапевта и определением дальнейших действий. Это может быть только соблюдение диеты и поддержание физической активности или дополнительный прием статинов.