Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №1251771

Добрый вечер! Возраст - 19 лет. Столкнулась с такой проблемой: задержка месячных 14 дней, но при этом 3 теста на беременность отрицательные, а какие-либо боли также отсутствуют. Кроме того, на протяжении последнего времени появляются белые выделения из влагалище, иногда к ним ещё и добавляется зуд. Подскажите, пожалуйста, разумным ли будет сдать анализ на все ИППП и с результатами прийти к врачу, рассказав о сопутствующей проблеме? И стоит ли сдать кровь на хгч (не понимаю, можно ли все-таки на 100 процентов исключить беременность). Извините, пожалуйста, за такое скомканное изложение проблемы, и заранее спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Для начала нужно сдать кровь на ХГЧ для точного исключения беременности и обязательно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, пцр на инфекции можно сдать. Хгч крови или сразу к врачу на узи. Нужно понимать причину задержки. Стрессы, снижение массы тела, изменение режима, спорт, переезд, болезни, приём медикаментов был в предыдущем цикле?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, из-за грядущей сессии был и стресс, и минимальное количество сна
А последние 2 месяца пыталась активно худеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот и причина. Но узи не помешает сделать. Как только восстановите сон, отдохнете- цикл восстановится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сначала Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности и выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Потом сдайте фемофлор 16, чтобы найти причину дискомфорта и при необходимости начать лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Причины могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Если беременность исключена, лучше все - таки сделать узи и оценить эндометрий и яичники.

Если есть сомнения ХГЧ крови сдать можно.
По поводу зуда сдайте лучше Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да нет, все понятно.
Ваш рассказ о выделениях - больше всего похож на рассказ о молочнице. Примите Флуконазол, - 1 таб сразу, и1 - через неделю.
Во влагалище - свечу Залаин, на наружные половые - мазь клотримазол, 2-3 нанесения в день, до стихания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. с такой задержкой даже мочевые тесты при беременности показали бы. Вероятнее,что все же тесты достоверные. Вы можете сразу пойти к врачу на очный приием, сдать маок на флору (или фемофлор),мазок на цитологию и пройти,конечно,узи омт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть смысл сделать УЗИ малого таза и с результатом прийти к врачу.
Анализ из влагалища лучше Фемофлор скрин. Он содержит все ИППП и основные микроорганизмы, вызывающие жалобы